1 июня на площадке у летнего амфитеатра прошёл грандиозный праздник, посвящённый детству

Антуан де Сент Экзюпери однажды сказал: «Дети — цветы жизни». С этой аксиомой сложно не согласиться. Дети украшают нашу жизнь и наполняют её смыслом. На большой «клумбе» Ветковского района сегодня проживают 3767 «цветочков». По большому счёту, каждый пятый житель района находится в нежном возрасте. И пока думать о взрослой самостоятельной жизни им не приходится, самое время отдыхать и наслаждаться непринуждённой свободой. А помогает им в этом Ветковский центр творчества детей и молодёжи. 1 июня на площадке у летнего амфитеатра он организовал грандиозный праздник, посвящённый детству.

С раннего утра в центре было достаточно многолюдно. На звук музыки и запах сладкого попкорна собиралась ещё сонная детвора. На асфальте начали появляться неуверенные рисунки (коробка с разноцветными мелками стояла прямо на площади), а ближе к 11 шумная детвора наперебой играла в классики и соревновалась в своей прыгучести.

Большой популярностью пользовались тематические площадки. Активисты Белорусского общества Красного Креста из числа работников Ветковской ЦРБ и районного центра гигиены и эпидемиологии учили ребятню измерять артериальное давление с помощью механического тонометра. Сотрудники Ветковского РОЧС организовали шутливые конкурсы и викторины. Самые смелые посидели за рулём пожарного автомобиля и примерили боевую одежду.

Удивительно популярной оказалась площадка ОСВОДа. Мальчишки и девчонки выстроились в очередь, чтобы попробовать бросить спасательный круг, а также надеть водолазный костюм с кислородным баллоном, проверить, легко ли ходить в ластах по траве, и посмотреть на мир через стекло маски для подводного плавания.

Педагоги Центра завлекали детвору квест-викториной, предлагали самостоятельно сделать текстильную аппликацию и наносили всем желающим аквагрим.

Центральное же действо развернулось на главной сцене. Гостей праздника развлекали персонажи любимых сказок, а лучшие коллективы и солисты города показали самые яркие музыкальные номера. Не обошлось и без приветствия наиболее заметных и творчески одарённых воспитанников Центра. Начальник отдела образования, спорта и туризма Сергей Любимов пригласил на сцену Дарью Павлову, Валерию Петрашенко, Дарью и Марию Чиртик — призёров областного и Сабину Голубеву — республиканского этапов конкурса «Здравствуй, мир!». Артём Мещанинов был отмечен грамотой государственного музея имени Якуба Коласа.

Успешно наши дети выступили и на областном конкурсе рисунка по профилактике электротравматизма. Государственный инженер по энергетическому надзору Наталья Кузнецова приветствовала Анастасию Соловьёву, Веронику Коновалову, Дмитрия Янушевского, Анну Соловьёву (дипломы II степени) и Диану Третьякову, Степана Лисимова, Милану Нюфтикову (дипломы III степени).

Янина Куценкова и Валерия Суглоб — активистки Белорусского республиканского союза молодёжи. Без их участия не обходится ни одно массовое молодёжное мероприятие. И в День защиты детей их заслуги были отмечены первым секретарём райкома организации Вадимом Гавриловым специальными подарками.

Не остался в стороне и сам Центр творчества детей и молодёжи. Директору учреждения, воспитывающему поколение творческих детей, Наталье Приходько председатель Ветковской районной организации общественного объединения «Белая Русь» Ирина Воинова вручила подарочный сертификат на приобретение принтера.

Завершился же большой праздник детства шоу мыльных пузырей и весёлыми танцами.

Текст и фото А. КОДОЛОВОЙ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.