Председатель районного объединения организаций профсоюзов встретился с гимназистами

Что такое профсоюз? Какие задачи стоят перед объединением? Когда и зачем оно было создано? Как и когда можно стать членом организации? А главное — зачем? Ответы на эти и другие вопросы получили учащиеся гимназии в ходе беседы с председателем районного объединения организаций профсоюзов Владимиром Беловым — в 9-м классе прошёл профсоюзный урок.

Слова «профсоюз», «профком» «живут» с каждым из нас с раннего детства. Чаще всего они слышатся в разговоре родителей. Но если взрослые в большей или меньшей степени представляют роль и задачи профсоюзного движения — самого массового в республике, то школьники испытывают определённый дефицит информации в этом вопросе. Чтобы сгладить образовавшийся дисбаланс, Федерация профсоюзов Беларуси выступила с инициативой проведения в школах страны профсоюзных уроков.

Встреча В. Белова с гимназистами вышла за рамки классического урока. Она походила больше на диалог взрослых людей, во время которого девятиклассники могли задать абсолютно любой вопрос и получить взвешенный ответ. За 45 минут удалось обсудить, чем конкретно занимаются профсоюзы, какие интересные проекты удалось реализовать, почему так важно защищать права работников и нужны ли вообще профсоюзы современному обществу. Говорили и о личном. К примеру, без пяти минут выпускников интересовал рецепт стремительного и успешного карьерного роста, а также какие качества стоит развивать уже сегодня, чтобы в будущем стать хорошим руководителем.

По окончании урока самому активному, по мнению класса, собеседнику — Юрию Бадюлину — Владимир Белов подарил флешку с логотипом Федерации профсоюзов Беларуси.

Аналогичная встреча, но в более расширенном формате, состоялась 23 мая с учащимися городской школы. Владимир Белов совместно с первым секретарём РК ОО «БРСМ» Вадимом Гавриловым провёл урок, в который включил помимо темы профсоюзного движения реализацию молодёжной политики на территории района и области.

В будущем учебном году практика проведения профсоюзных уроков продолжится. Лекторами выступят все председатели профкомов организаций. Среди прочего общение с отраслевиками станет для учащихся 9-11-х классов — основной аудитории — хорошей профориентационной работой, когда о специфике той или иной профессии школьники смогут узнать в неформальной обстановке из первых уст.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.