Медсестра хирургического отделения Тамара Андреевна Радьковская стала героиней нашей рубрики «33 вопроса»

Ветковская ЦРБ — кузница кадров. Наряду с молодыми специалистами, которые десятками каждый год приходят в учреждение здравоохранения, здесь работают и маститые специалисты, которые не один десяток лет верой и правдой стоят на защите здоровья ветковчан. Среди них — старшая медсестра хирургического отделения Тамара Андреевна Радьковская. На своём боевом посту она более 40 лет. А сегодня Тамара Андреевна — герой нашей рубрики «33 вопроса».

1 Как бы вы представили себя широкой аудитории?

— Человек, рабочий, медсестра, выступающая за активный образ жизни, противник самолечения.

2 Кто оказал наибольшее влияние на ваше воспитание?

— Папа. Он всегда был рядом. Мама работала главным бухгалтером в хозяйстве, поэтому большую часть времени проводила на работе, а папа ходил со мной на больничные, когда я болела, учил ездить на мотоцикле (в классе 6-м я уже самостоятельно ездила на ИЖе с коляской и без), верхом на лошади, доить корову. Я была его правой рукой и верной помощницей во всём.

3 Вы 30 лет являетесь профсоюзным лидером коллектива. В этом году вас вновь переизбрали. Расскажите об этой стороне работы.

— В числе активистов я была всегда. Где бы ни училась или ни работала, исполняла роль лидера. Наверное, эта черта характера передалась от мамы — она была партийной активисткой, вела общественную нагрузку. Поэтому когда пришла на работу в Ветку, как-то сразу избрали в состав профкома и назначили председателем культурно-массовой комиссии. А когда после аварии на Чернобыльской АЭС многие специалисты уехали из города, какое-то время исполняла обязанности председателя профкома, а позже коллеги избрали меня на эту должность. И вот уже в седьмой раз не изменили своего решения.

4 На туристическом слёте вы в первых рядах. Ведёте команду к победе. Откуда черпаете силы?

— Наверное, помогает Бог. Каждое воскресенье я хожу в церковь. Возвращаюсь домой только после окончания службы. Да и как я могу оставить свой коллектив в минуты испытаний. У нас ведь почему всё всегда получается? Потому что мы — одно целое. Мы всё стараемся делать сообща. И результат не заставляет долго ждать. В прошлом году наша команда на отраслевом областном турслёте стала первой.

5 Помимо всего прочего, поёте в хоре, созданном в системе здравоохранения. Расскажите об этой части своей жизни.

— А как же! Конечно, пою!

Петь я начала ещё в школе. Учитель музыки организовал неплохой школьный хор. Мы всегда выступали на праздниках. Позже пела, когда училась в училище. Вот и в этом году, если объявят очередной фестиваль «Ветка Пасожжа», будем репетировать допоздна.

6 Самые интересные, или неординарные пациенты, которых приходилось поднимать на ноги? Курьёзные случаи?

— В первое своё дежурство в ветковском роддоме довелось принимать роды. Врача рядом не было, поэтому пришлось справляться самой. Очень переживала. Но обошлось всё благополучно. Родилась здоровая девочка. Сейчас ей уже 34 года. Какое-то время я даже поддерживала связь с мамой.

Вспоминается ещё один случай. Была суббота. Мы помылись в бане, только пришли домой, как забегает к нам Леонид Дугин. Не дав времени даже переодеться, забрал меня в больницу. Анестезиолог был уже на месте. Я была в качестве операционной медсестры. Пациентом был молодой парень с ножевым ранением в сердце. Всё закончилось благополучно: операция прошла успешно, молодой человек остался жив.

7 Какие награды есть в вашем личном архиве? Какие из них наиболее дороги вам?

— У меня есть медаль ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС, профсоюзные награды — нагрудный Знак «За ўклад у развіццё галіновага прафсаюза», медаль «100 лет профсоюзному движению Беларуси», а также я являюсь отличником здравоохранения СССР.

8 Помните ли вы первый рабочий день? Какие чувства переполняли?

— Я пришла работать в Железниковский ФАП. Это была избушка на курьих ножках — небольшой деревянный домик, бревенчатый коридор, на окнах занавесочки сделаны из пелёнок, а на дверях висел большой навесной амбарный замок. В первый день мне нужно было посетить ребёнка до года. Семья находилась на особом контроле — родители пили, дети были не привиты (была практика отказа от прививок). Картина, которую я увидела там, перед глазами стояла ещё очень долго. Я никогда не видела такой грязи в доме, где живут люди. Что-то убрали сразу, остальное — на следующий день. Постепенно привили всех детей, а их в семье было пятеро! Конечно, во многом сыграл своё дело авторитет мамы — её в колхозе очень уважали.

9 Как изменилась работа старшей медсестры?

— Работать стало намного проще и интереснее. Когда я только пришла в профессию, приходилось работать с многоразовыми шприцами, которые постоянно кипятились; иголки тупились, помогали точить их наши зубные техники; капельницы были резиновые… Все эти артефакты у меня хранятся и сегодня. Сейчас же всё одноразовое, стерильное, есть масса быстродействующих дезсредств, современное оборудование. Работать — одно удовольствие.

10 Как вы познакомились со своим супругом?

— Лёню я знала с самого детства. Мы жили на соседних улицах, он дружил с моим братом. Позже мы все были одной дружной компанией. Потом стал провожать до дома по вечерам, угощал конфетками. Он в то время уже работал в милиции, а я была студенткой. Приезжал ко мне в Гомель, познакомился с моими хозяйками. Он им сначала не понравился, разглядели в нём хорошего парня, лишь когда узнали поближе. А на четвёртом курсе перед госпрактикой в День Октябрьской революции мы сыграли свадьбу.

11 О чём вы мечтали в детстве?

— Быть артисткой кино. Какое-то время собирала открытки с изображением актёров. Много импровизировала — воображала себя актрисой. После просмотра фильма или прочтения книги вместе с подружкой устраивали настоящие концерты для друзей.

12 О чём мечтаете сейчас?

— Чтобы вся семья была здорова.

13 Как вы заботитесь о своём здоровье?

— По большому счёту никак. Вредных привычек никогда не было. Стараюсь вести здоровый образ жизни и активно отдыхать.

14 Вспомните самый счастливый день вашей жизни.

— Безусловно, это рождение сына. Потом — внучки. Мы очень хотели, чтобы у нас была девочка, поэтому, когда Анечка появилась на свет, я тут же примчалась в больницу, чтобы взять её на руки. Благо родилась она в Ветке.

15 Дети не пошли по вашим стопам?

— Сын после получения образования по специальности «правоведение» какое-то время работал в милиции в Ветке, как и его отец, но после занялся ремонтом автомобилей. Техника с детства была его страстью. Наш двор скорее напоминал не место отдыха, а мехмастерскую. А вот внучка (в большей степени под моим влиянием) выбрала медицину. Сейчас она оканчивает четвёртый курс Минского медуниверситета, делает первые шаги в науке — успешно выступает на международных конференциях.

16 Представьте, что вы становитесь обладателем миллиона долларов. Ваши действия?

— Купила бы внучке квартиру в Минске и отремонтировала бы свой дом. Часть бы потратила на благотворительность. Очень хочется помочь нашим работящим многодетным семьям из деревень, где трудятся изо всех сил родители, помогают им и дети, но в силу разных обстоятельств не всё получается — подсобить с ремонтом или жильём. И, конечно же, заасфальтировала бы наконец нашу улицу Янки Купалы.

17 Где и когда вы провели свой последний отпуск?

— Практически весь отпуск провела на даче, за исключением одной недели, во время которой в составе официальной делегации Гомельского областного комитета профсоюза работников здравоохранения посещала с официальным визитом Курскую область Российской Федерации. Это была очень познавательная поездка. Наши коллеги из России знакомили нас с медучреждениями и медобслуживанием на Курщине.

18 В какой этап своей жизни вы хотели бы вернуться, чтобы прожить его заново?

— Хотелось бы вернуть лет 20 жизни, но уж точно ничего не менять.

19 С какой знаменитостью вы бы хотели познакомиться?

— С Натальей Фатеевой.

20 Вы любите готовить?

— Люблю. Готовлю много, особенно в выходные дни.

21 У вас много друзей? Как часто с ними общаетесь?

— Друзей всегда было очень много. Некоторые разъехались, поэтому видимся не так часто. Хорошо общаемся с соседями по даче. Но в день рождения всегда накрываем большой стол, потому что гости всегда будут.

22 Как исцеляетесь от плохого настроения?

— Пою.

23 Ваш любимый фильм?

— «Белые росы», «Любовь и голуби». Сейчас отдыхаю под сериал «Сваты».

Любимая книга?

— «Унесённые ветром», «Скарлетт».

Ваша любимая газета?

— «Голас Веткаўшчыны» — выписываю всю свою сознательную жизнь, читаем всей семьёй и «Советскую Белоруссию».

Праздник?

— Пасха, Рождество, Новый год.

Любимое животное?

— Собаки.

Любимое время года?

— Весна.

24 Какие качества вы цените в людях и какие не приемлете?

— Люблю честных людей, справедливых. Не люблю лицемерие и ехидство.

25 У вас есть фобии?

— Нет, я ничего не боюсь.

26 Что вы считаете главным своим достижением?

— Семью и работу. В ноябре мы будем праздновать 45 лет со дня бракосочетания. А работа — это моя отдушина. От неё я получаю моральное удовлетворение.

27 Ваше фирменное блюдо, без которого не обходится ни одно важное семейное мероприятие?

— На даче я всегда готовлю плов. Для него мне подарили казан, построили специальную печь. Гости же все без исключения больше всего любят котлеты и голубцы моего приготовления.

28 О чём вы больше всего жалеете в жизни?

— Ни о чём. Всё удалось!

29 За какой поступок вы бы перестали себя уважать?

— Наверное, если бы прошла мимо нуждающегося в помощи.

30 Какими качествами должна обладать старшая медицинская сестра хирургического отделения?

— На этой должности мало уметь руководить коллективом. Старшая медсестра должна быть в первую очередь профессионально грамотной, чтобы при необходимости заменить любого сотрудника на любой позиции и успешно справиться с поставленной задачей.

31 Насколько сформирован сегодня коллектив хирургического отделения?

— Хирургия — это одна большая семья. Так было всегда. Да и по-другому не может быть. Практически всё время — на работе и вне её — мы проводим вместе. Поскольку я как профсоюзный лидер являюсь организатором всех спортивных и культурно-массовых мероприятий, то половина коллектива отделения — активные участники творческих проектов. И это нас сближает больше всего.

32 Какие планы строите на ближайшую перспективу?

— В карьерной лестнице я стою на верхней ступени. Теперь ставлю задачу подтянуть туда своих коллег: помочь медсёстрам получить высшую категорию, аттестовать молодёжь. Личная жизнь связана уже с успехами внучки. Хочу дождаться получения ею диплома об окончании университета, выдать её замуж и, разумеется, подержать на руках и помочь воспитать правнуков.

33 Вы всегда говорите правду?

— Да, всегда.

Записала Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.