28 апреля отметили Всемирный день охраны труда

В календаре праздников 28 апреля отмечено как Всемирный день охраны труда. Ежегодно эта дата сопряжена со множественными тематическими мероприятиями и массированной информационно-разъяснительной кампанией, призванной привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Так, с начала года на территории Гомельской области 5 работников погибли, 29 получили тяжёлые травмы. В печальную статистику попал и Ветковский район. Травмы при выполнении работ получили два представителя сельскохозяйственной отрасли. Один из них — в УСП «Радуга-Агро». Опыт работы по устранению причин несчастного случая этого хозяйства и стал базой для проведения семинара-учёбы со специалистами и общественными  инспекторами по охране труда.

Напомним, несчастный случай в Радуге произошёл на ферме ещё зимой. При  перегоне коров в сарае одно животное отклонилось от заданного маршрута, надавило массой своей туши на металлическую калитку, которая придавила находившегося рядом лаборанта. В конечном счёте специалист получила раздробление коленной чашечки. Женщине оперативно была оказана квалифицированная медицинская помощь. В настоящее время она проходит  курс реабилитации.

Главный государственный инспектор труда Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Маргарита Литвиненко дала свою оценку случившемуся:

— Я вижу две причины, следствием которых и стал несчастный случай. Во-первых, бригадир допустила к исполнению своих обязанностей лаборанта, который ни в коем разе не должен вступать в непосредственный контакт с КРС. Во-вторых, на предприятии отсутствовали документально оформленные технологические процессы на производство продукции животноводства. Проще говоря, люди выполняли работу, как умели, не вникая в технологическую сторону и область безопасности.

Признают свою ошибку и в хозяйстве. Лица, допустившие халатность, привлечены к ответственности. Сегодня работа на сельхозпредприятии налажена с учётом произошедшего.

— Охране труда мы всегда уделяли  особое внимание. В период проведения работ собираем работников структурных подразделений, инструктируем. Акцент всегда делаем на сохранении жизни и здоровья, — поделился методами работы с коллективом директор УСП «Радуга-Агро» Анатолий Зубарев. — Стараемся закупать спецодежду. Разумеется, средств не всегда хватает. На помощь приходит Гомельский мясокомбинат.

При этом Анатолий Степанович призвал коллег к соблюдению требований законодательства об охране труда подходить более ответственно.

— Несчастный случай, который произошёл в нашем хозяйстве, — недопустимый. Поэтому извлечь из него максимальный урок нужно всему району, — заключил руководитель.

Что было и сделано. После посещения структурных подразделений хозяйства, в том числе объекта, где произошёл несчастный случай, главный зоотехник Светлана Титкова рассказала собравшимся об особенностях беспривязного и привязного содержания КРС. Более того, она разработала подробнейшие технологические инструкции производства продукции животноводства. Этот материал в качестве образца она предложила коллегам.

— «Радуга» проделал огромную работу. Это первое хозяйство в районе и области, которое осуществляет работу в соответствии с техкартами, — подчеркнула Маргарита Литвиненко.

Впоследствии аналогичные карты, но уже при производстве продукции растениеводства, должны разработать и главные агрономы.

— Нынешний районный день охраны труда точно не прошёл даром. Помимо того, что сельхозорганизации получили на руки образец техкарт, который нужно лишь адаптировать под свои условия, мы напомнили о необходимости разработать технологические инструкции при техническом обслуживании и ремонте транспортных средств. Об этом шла речь на аналогичном мероприятии год назад. Пока с задачей справились лишь в ОАО «Хальч» и райветстанции, — сказала М. Литвиненко.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.