В апреле проходил областной конкурс театральных и кукольных коллективов «Театральный перекрёсток»

В нём принял участие 21 драматический коллектив и 11 театров кукол учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодёжи.

Ветковский район на конкурсе достойно представил кукольный театральный коллектив Центра творчества детей и молодёжи, а именно Анастасия Данилкова, Ксения Кузьмина, Андрей Соловьёв, Егор Дремезов, Татьяна Короткевич, Артём Езерский, Виктория Георгашвили.

В преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ребята под руководством педагога дополнительного образования М. Кисель подготовили спектакль «Самому храброму». Это добрая история знакомства, дружбы, преданной любви двух молодых людей, медсестры военного госпиталя Клавочки и солдата Степана, которые оказались в тяжёлых жизненных условиях. Клавочка во время войны отправила посылку на фронт неизвестному бойцу с подписью «Самому храброму», вложив в неё свою фотографию. Каково же было удивление девушки, когда она, разбирая вещи вновь прибывших раненых, обнаружила  свою фотографию. Клава стала ухаживать за Степаном, и их дружба переросла в преданную любовь. После выздоровления Степан снова отправляется на фронт, обещая своей возлюбленной, что он обязательно вернётся и что они ещё будут счастливы. Во время представления кукольные персонажи как будто оживали и перевоплощались в реальных людей, что поддерживало постоянный интерес у зрителей.

В номинации «Кукольный театр» театральный коллектив из Ветки награждён дипломом II степени управления образования Гомельского облисполкома.

Марина КИСЕЛЬ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.