2 апреля в Ветке прошли соревнования по летнему многоборью «Здоровье»

Город Ветка 2 апреля стал местом проведения областных соревнований среди учащихся учреждений общего среднего образования, расположенных в сельской местности, по летнему многоборью «Здоровье» государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь-2019. Мероприятие впервые проходило при общем сборе команд, каждая из которых насчитывала по 14 ребят — мальчишек и девчонок 5-11-х классов, и их тренеров, проживающих в агрогородках и деревнях девяти районов Гомельской области.

Торжественное открытие спортивного праздника состоялось на стадионе первой городской школы имени А.А. Громыко. Ребят приветствовал начальник отдела образования спорта и туризма Ветковского райисполкома Сергей Любимов.

Команда Ветковского района

Позже в школьном спортивном зале состязались по таким видам упражнений, как прыжки в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, подтягивание на высокой перекладине. Соревнования по лёгкой атлетике, а именно бег на 30 м с высокого старта, бег на 1000 м, 1500 м и 3000 м, проходили на городском стадионе. Также сельским школьникам предстояло продемонстрировать умение плавать на дистанциях в 25 м и 50 м в бассейне «Виктория».

Как прокомментировал главный судья соревнований учитель физической культуры гимназии г. Ветки Виктор Бадюлин, основная борьба за победу развернулась среди учащихся четырёх районов, общие финишные баллы которых незначительно отличались друг от друга. В итоге кубок соревнования достался команде Хойникского района. Второе место — у ребят из Кормянского района; третье — у школьников из Брагинского района. Команда Ветковского района, а её представляли школьники из Хальча, Радуги, Столбуна и Светиловичей, от призёров отстала незначительно и завоевала четвёртое место. Наши ребята показали хорошую физическую подготовку и отличный командный дух.

В дальнейшем состоится отбор среди сельских спортсменов, показавших в Ветке лучшие результаты в индивидуальном зачёте, для участия в аналогичных соревнованиях республиканского уровня.

Соревнования по летнему многоборью «Здоровье» проходили под эгидой Гомельского областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Главного управления образования Гомельского облисполкома. По мнению организаторов, город Ветка как базовый центр для соревнований был избран благодаря развитой спортивной инфраструктуре и крепкому тренерскому составу.

Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.