3 декабря во всём мире отмечают День инвалидов

В этот день проводятся специальные мероприятия, направленные на привлечения внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями. Однако основная цель этого праздника вовсе не вызвать жалость к этим людям, а, наоборот, напомнить, что инвалиды находятся в равных условиях со всеми членами общества. При этом не следует забывать, что людям с ограниченными возможностями требуется социальная защита и помощь.

В Ветковском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации по состоянию на 15 сентября на учёте в банке данных района состоит  312 детей с особенностями психофизического развития, из них 10 детей-инвалидов, 5 детей-инвалидов с тяжёлыми (или) множественными нарушениями обучаются в нашем учреждении.  Все дети охвачены специальным образованием, коррекционно-педагогической помощью. В учреждениях образования района для детей создаётся безбарьерная среда, которая даёт возможность получать образование, различные виды социальной помощи.

Большая работа проводится и с родителями детей-инвалидов. Специалисты учреждения оказывают консультативную, социальную, психологическую, педагогическую помощь и поддержку. Вместе с нашими детьми мы учимся быть сильными духом людьми, которые не разучатся видеть в обычных вещах красоту, сострадательными и неравнодушными к проблемам других людей. И главное — уметь любить.

По традиции к Международному дню инвалидов наши дети готовят свои творческие работы, которые выставляются на базе ОАО «АСБ Беларусбанк» ЦБУ №308. «Веткакиновидеосеть» также не остаётся в стороне и в этот день радует ребят новинками современных мультфильмов и сказок.

В каждом ребёнке заложено солнце, только нужно дать ему светить!

Татьяна СТАЛИНЕСКУ, педагог социальный Ветковского ЦКРОиР.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.