На очередном видеоселекторном совещании по работе смотровых комиссий обсудили вопросы профилактики

В 2018 году в Гомельской области от внешних причин погибли 1026 человек. Эту немалую цифру на последнем видеоселекторном совещании по вопросам объединения усилий субъектов профилактики правонарушений в рамках деятельности смотровых комиссий привёл начальник областного управления МЧС Сергей Дичковский.

При этом пожары в структуре причин занимают 7-ю позицию. Превалирующее большинство гибелей — 328 человек, или 32% — связано с отравлениями (в 90% случаев некачественным алкоголем). Всё больше жителей области уходят из жизни осознанно. Количество суицидов увеличилось с 260 в 2017-м до 270 в 2018-м. Всё чаще сталкиваются специалисты с обморожениями — 108 против 123 случаев. С эксплуатацией транспортных средств связывают гибель 91 человека.

Подобное положение в областном управлении МЧС считают ненормальным. Видят здесь недостаточную работу и учреждений здравоохранения, и органов внутренних дел. По заключениям медиков, 59% погибших (613 человек) находились в состоянии алкогольного опьянения. Сегодня субъекты профилактики обязаны использовать все доступные формы и методы работы с людьми, заявил во время совещания Сергей Дичковский. У нас нет права повторять ошибки прошлых лет, подчеркнул руководитель. Вместе с этим он призвал руководителей и специалистов на местах чётко отслеживать изменения погодных условий: заняться регулярной уборкой кровель от снега, очисткой подъездов к объектам социальной сферы, а также при понижении температуры исключить возможность обморожения.

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.