Состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

Очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Ветковского райисполкома под руководством главы депутатского корпуса района Виктора Масейкова состоялось в минувшую среду.

На повестке дня одним из вопросов рассматривалось текущее состояние республиканской базы данных трудоспособных, но не занятых в экономике граждан, зарегистрированных на территории Ветковского района.

По данным на 14 января текущего года, в базе значатся 787 человек. Треть из них числятся как потребители государственных жилищно-коммунальных услуг. В январе районная комиссия выяснила жизненные ситуации 641 человека. К настоящему времени, где и чем занимаются ещё 146 человек, не известно. При этом из них 64 человека являются потребителями услуг ЖКХ, в том числе 58 человек, которым уже с 1 февраля предстоит оплачивать горячее водоснабжение по максимальным тарифам.

Как предполагают в комиссии, значительная часть из полутораста человек учатся или работают за пределами Республики Беларусь, но подтверждающих занятость документов не предоставили. Поэтому уместно будет родственникам или знакомым таких граждан проинформировать о действующем в стране Декрете Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года №3 «О содействии занятости населения» и рекомендовать лично или посредством интернета обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Ветковского райисполкома для разъяснения своей ситуации. При соблюдении некоторых условий возможно исключение из списка плательщиков, оплачивающих услуги с полным возмещением затрат.

В настоящее время каждый желающий может уточнить, занесено ли его имя в базу данных трудоспособных, но не занятых в экономике граждан. Наиболее удобно и бесплатно это можно сделать, получив специальный идентификационный инструмент — пароль и логин — в службе «Одно окно» Ветковского райисполкома. Далее — на Едином портале электронных услуг зайти в свой личный кабинет с использованием персональных логина и пароля и выбрать интересующую услугу. А именно — ответ на вопрос о включении в базу данных. Узнать информацию можно только о себе.

Также эту информацию можно выяснить в постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, в управлении по труду, занятости и социальной защите Ветковского райисполкома, куда можно обратиться как на личный приём, так и по телефону 4-28-04 или онлайн, см. сайт Ветковского райисполкома.

В ситуации, если человек ошибочно включён в базу, он может прийти в комиссию или отправить письмо (в том числе электронное) с документами, подтверждающими занятость. Информация будет рассмотрена, а человек может затем вновь проверить, остался ли он в базе либо был из неё исключён.

Данные в единой базе планируется обновлять ежеквартально.

Также на заседание постоянной комиссии были приглашены представители КЖУП «Ветковское», которые рассказали о том, какую работу проводят специалисты предприятия в городе Ветке в связи с реализацией Декрета №3.

Следующее заседание комиссии планируется провести в последнюю среду января.

Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.