19 января спасатели Беларуси отметили свой профессиональный праздник

В этом году органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям празднуют свой 20-летний юбилей.

Сама же история структуры в суверенной Беларуси началась намного раньше. Случилось это, когда 15 мая 1991 года Совет Министров принял постановление о создании при Управлении пожарной охраны МВД Республиканского специализированного отряда по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ. Военизированная пожарная охрана всё чаще стала привлекаться к аварийно-спасательным работам, так как других служб с такой степенью готовности и техническими возможностями, способных бороться с авариями и катастрофами, в стране не было.

Спустя четыре года функционал отряда был расширен. Специалисты начали оказывать медицинскую помощь, разбирать завалы, проводить спасательные работы на высотах, химическую и радиационную разведку, водолазные и взрывные работы. В городах же, имеющих потенциально опасные объекты и производства, на базе военизированной пожарной службы МВД начали создаваться пожарные аварийно-спасательные подразделения. Всё это позволило многократно повысить боеготовность частей и сократить время прибытия к месту пожара или аварии. На этот же период пришлось и зарождение новых форм надзорно-профилактической деятельности: лицензирование, сертификация, нормирование, стандартизация и др.

Постепенно создавались специализированные базы профильного обучения. В конце 90-х — начале 2000-х начали работу Республиканский и областные научно-практические центры, Высшее пожарно-техническое училище, Гомельске среднее пожарно-техническое училище, открылся Республиканский учебно-тренировочный центр, где было начато строительство уникального пожарно-тактического полигона, а впоследствии создан Международный центр подготовки спасателей.

В 1998 году Министерство по чрезвычайным ситуациям было реорганизовано. К нему присоединили выделенную из состава МВД Военизированную пожарную службу. На МЧС были возложены функции государственного управления в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности. Случилось это именно 19 января 1999 года. В это время в Ветковском районе подразделения МЧС возглавлял подполковник внутренней службы Александр Алексеевич Алексеенко. В 2005 году на непродолжительное время его сменил подполковник внутренней службы Сергей Николаевич Сыромятников. С 2006 по 2008 год ветковскими спасателями руководил подполковник внутренней службы Игорь Ярославович Потапчук. В 2009 году этот пост занял подполковник внутренней службы Валерий Александрович Хорошко.

Сегодня органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям способны выполнять весь спектр аварийно-спасательных работ, в числе которых ликвидация пожаров, спасение пострадавших, локализация опасных для людей, производства и окружающей среды факторов, разбор завалов, нейтрализация сильнодействующих ядовитых веществ, участие в ликвидации аварий на нефте- и газопроводах и многое другое.

Валерий ХОРОШКО, начальник Ветковского районного подразделения по чрезвычайным ситуациям.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.