17 декабря отмечается День белорусского кино

«Есть телевизор — подайте трибуну!

Так проору — разнесётся на мили!

Он не окно — в окно и не плюну!

Мне словно дверь в целый мир прорубили!» — хоть эта шутливая песенка Владимира Высоцкого и посвящена телевидению, но в полной мере её можно отнести к отрасли кино, так как телевидение — это активный потребитель и демонстратор кинопродукции наряду с кинотеатрами и кинозалами. Волшебный луч братьев Люмьер действительно произвёл настоящую революцию в сознании людей, озарив собою целый мир, заставил их плакать и смеяться, переживать и радоваться, любить и ненавидеть. Кинематограф по праву входит в число величайших достижений человечества. С момента своего зарождения эта отрасль непрерывно развивалась и продолжает своё развитие в настоящее время, словно губка, впитывая в себя новейшие технологии и достижения научно-технического прогресса. Сейчас мы с умилением смотрим фильм «Человек с бульвара Капуцинов», где показаны кадры становления кинематографа, и в то же время невольно осознаём — какой гигантский путь прошло кино в своём развитии, сколько открытий воплотило в себе! Сейчас никого не удивишь ни компьютерными эффектами, ни объёмным звуком, ни 3-D форматами — всё это прочно вошло в наш быт и стало привычным, как овсянка для сэра Генри. Проводятся фестивали, вручаются премии, зажигаются новые «звёзды» в среде киноартистов, режиссёров, операторов и т.д., а это значит, что кино живёт, оно востребовано и желанно.

Говоря о белорусском кинематографе, в очередной раз с горечью приходится констатировать, что он сейчас находится в сложных условиях и ему сегодня нелегко конкурировать на равных с американским Голливудом или индийским Болливудом, которые в год выпускают по тысяче фильмов. И то из этого количества в полной мере оправдывают финансовые вложения и приносят прибыль не более 10% кинопродукции. Наша же национальная киностудия «Беларусьфильм» на выделенные государством средства может выпустить не более 5-6 фильмов, причём финансовые средства, затраченные на их производство в десятки, а то и сотни раз уступают зарубежным киностудиям. Это, конечно, печально. Но есть в развитии белорусского кино и положительные моменты. В частности, закончена модернизация самой главной киностудии страны, установлена новая современная аппаратура, расширены старые и построены новые павильоны для съёмок, что позволяет сдавать их в аренду российским киностудиям и киностудиям государств Европы, зарабатывая на этом деньги на развитие собственной материальной базы и давать возможность молодым киноактёрам, режиссёрам и кинооператорам претворять в жизнь свои творческие замыслы, привлекать средства спонсоров для создания малообеспеченных фильмов, мультфильмов и развивать документальное кино.

Мы по праву гордимся своими достижениями, а фильмы «В августе 44-го», «Мы родом из детства», «Белые росы» по праву завоевали признание и любовь зрителей, наряду с фильмами о Великой Отечественной войне и партизанском движении в период немецкой оккупации («Девочка ищет отца», «Часы остановились в полночь», «Полонез Огинского» и др.). Недаром «Беларусьфильм» получила негласное название — «Партизанфильм». Признанием заслуг белорусского кино является и проведение в Минске ежегодного международного кинофестиваля «Лістапад».

17 декабря День белорусского кино по праву отмечают все работники белорусского кино, к числу которых принадлежат и представители организаций киновидеопроката, занимающиеся распространением, демонстрацией и пропагандой продукции мирового и национального кинематографа. Эти функции в районе возложены на видеоцентр «Ветковский». Не покривлю ни на йоту душой, если скажу, что здесь сложился коллектив, который творчески относится к своей работе, постоянно фонтанирует идеями и стремится воплотить их в жизнь. Подобное не так часто можно отыскать в других отраслях, и он, несомненно, достоин всяческого уважения и восхищения. Казалось бы, чего проще: получи новый фильм, продемонстрируй его и сдай обратно. Но работники видеоцентра мыслят совсем иными, более широкими категориями. Они на деле стремятся сделать культурную жизнь в нашем городе насыщенной и разнообразной, стремятся наряду со своей основной деятельностью предоставить ветковчанам целый комплекс дополнительных услуг: уже прочно вошло в наш быт срочное фото на документы, которое здесь можно сделать без проблем, распечатка и перенос видеопродукции в цифровой формат; прижились и дискотеки, где можно потанцевать, полакомиться попкорном и сладкой ватой; привыкли ветковчане и к новым интересным выставкам, которые проводятся здесь (сейчас, к примеру, работает интересная и познавательная выставка денежных знаков от царских времён до настоящего времени известного коллекционера Геннадия Гайкова), здесь также можно надуть гелием шары для домашних праздников и юбилеев; готовы мы помочь с настройкой и ремонтом музыкальных инструментов и т.д. Но на этом коллектив не останавливается, думается, что очень скоро мы сможем порадовать ещё и любителей бильярда, открыв у себя бильярдный клуб. А сколько радости наблюдается у воспитанников детских садов, когда они, уютно разместившись в мягких креслах, могут посмотреть новый мультфильм!

Работники видеоцентра также всегда готовы выехать в любую точку района и продемонстрировать любой фильм с помощью видеопередвижки — словом, мы всегда в поиске, мы постоянно пропагандируем всё передовое и новое, ибо, по нашему глубоком убеждению, человек, придя к нам, должен получить целый комплекс услуг, хорошо и с пользой отдохнуть, повысить свой культурный уровень и разнообразить свой досуг. Не хочу преднамеренно называть фамилий, но уверяют вас, что все они достойны уважения: и ветераны, которые отдали отрасли не один десяток лет, и нынешние работники, кто достойно продолжает сложившиеся славные традиции.

Поэтому позвольте поздравить с профессиональным праздником всех, кто был и остаётся причастным к этому замечательному, волшебному миру искусства — кино. Желаю всем в преддверии Нового года здоровья, благополучия, прекрасного настроения и радости от покорения новых творческих вершин. С праздником, уважаемые коллеги!

Г. КОЗЫРЕВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.