Владимир Александрович Подберёзный — лучший ветеринарный врач Ветковщины

На районной Доске почёта в графе «Лучший ветеринарный врач» значится имя Владимира Александровича Подберёзного. Долгие годы он был в числе передовиков в коллективе райветстанции, а в феврале нынешнего года получил признание и руководства райисполкома.

Сегодня получить совет опытного ветврача, специализирующегося на гинекологии, — большая удача. И дело совсем не в так называемой звёздности. Сидеть на месте специалисту не приходится. Он 24 часа в сутки 7 дней в неделю готов выехать к своим рогатым пациентам. И менять в ближайшее время что-то в своей жизни Владимир Александрович не планирует. Хотя, с улыбкой признаётся мужчина, уходить из профессии несколько раз приходилось. Но ненадолго. Призвание очень быстро безапелятивно напоминало о себе.

То, что Владимир Подберёзный в ветеринарии — человек не случайный, подсказывают не только результаты его профессиональной деятельности. Профессия в его семье — дело, передающееся из поколения в поколение. Животных лечил и его дед, и дядя, и отец. Сам же Вова, будучи школьником, решил прервать эту цепочку и получить специальность электрика в Буда-Кошелёвском техникуме. Но не сложилось. Предназначение оказалось намного сильнее юношеских желаний. И он стал учащимся Речицкого сельскохозяйственного техникума. А позже продолжил дело отца в родном хозяйстве на Лоевщине.

Целиком идти по протоптанной родителем дорожке не получилось. И спустя какое-то время молодой врач отправился искать  собственный путь. Пролёг он через Гомельский район, а продолжился в Ветке. Какое-то время пришлось работать ветврачом-осеменатором в Шерстине, потом в агросервисе. Последние 8 лет Владимир Подберёзный является ведущим специалистом райветстанции, практикуя одно из самых сложных направлений — гинекологию.

Уравновешенный, немногословный, крайне педантичный в отношении своей работы, он снискал уважение у коллег. Не единожды его называли лучшим работником, вручали грамоты и ценные подарки.  Но это всё — лишь малая доля жизни мужчины. Главное его достижение и гордость — семья. Сын Александр, дочь Виктория и супруга Татьяна — источники сил, так необходимых в работе. А вдохновение черпается во время редких вылазок на берег реки или озера, когда, держа в руках удочку, под стрекотание кузнечиков и беззаботное пение птиц можно подумать о жизни, дать оценку прожитому, построить планы на будущее. А их у Владимира Подберёзного ох как много!

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.