С 2019 года результаты централизованного тестирования будут рассчитываться по новой методике

Такая информация размещена на сайте Республиканского института контроля знаний.

Теперь даже за частично верный ответ может быть начислен один балл, а итоговый результат будет зависеть не только от общей суммы набранных баллов, но и коэффициента, который определят во время проверки работ. Следовательно, ЦТ покажет не только уровень знаний абитуриента, но и поможет оценить его подготовку в сравнении с другими учащимися.

К слову, по такой же методике будут рассчитываться результаты репетиционного тестирования в этом учебном году.

Что изменится?

  1. Подсчёт результата выполнения теста будет проходить в два этапа. Сначала определят первичный балл, после этого — итоговый тестовый балл. Первичным баллом считается сумма баллов за каждое верно (частично верно) выполненное тестовое задание. Итоговый тестовый балл — первичный балл, умноженный на коэффициент, выделенный в результате проверки других работ.
  2. Абитуриент ещё до начала ЦТ будет знать, сколько баллов сможет заработать за правильные ответы. Например, по белорусскому языку задания А1 — А27 оцениваются в 2, 1 и 0 баллов, А28 — А30 — 2 и 0 баллов, В1 — В7 — 2 и 0 баллов, В8 — В10 — 2, 1 и 0 баллов. Итого максимальный балл — 80. Подробную информацию по всем предметам можно найти на сайте РИКЗ.
  3. В заданиях с двумя и более правильными ответами можно допустить одну ошибку и получить 1 балл.

При этом ошибкой считается указание неверного ответа или неуказанный верный ответ. Если дано более одного неверного ответа, не указано более одного верного ответа, а также дан хотя бы один неверный и одновременно не указан хотя бы один верный ответ, — задание считается невыполненным.

Например, в задании с тремя верными ответами из пяти вы выбрали два верных и один неверный ответ или только два верных. За это получите один балл.

Также в задании, в котором нужно дать ответ из сочетания букв и цифр (например, А2Б5В8Г4), можно сделать одну ошибку. За это также будет дан 1 балл.

Подготовила В. АДАМЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.