Форум регионов Беларуси и Украины можно назвать прорывным и перспективным — Владимир Дворник

I Форум регионов Беларуси и Украины можно назвать прорывным и перспективным. Такое мнение высказал на пленарном заседании форума председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник.

Глава региона считает, что идея провести масштабный белорусско-украинский форум, родившаяся во время встречи глав государств, продиктована необходимостью дальнейшего сближения двух стран на уровне взаимодополняемости экономик. «Решения, принятые на форуме, стимулируют поступательное развитие межрегиональных отношений, главный приоритет которых — повысить уровень и качество жизни людей. По масштабам и результатам двухдневный съезд ознаменовался знаковыми достижениями, и его справедливо можно назвать прорывным и перспективным», — подчеркнул председатель Гомельского облисполкома.

Сотрудничеству нашей области с Украиной в этом году исполняется 25 лет. До настоящего времени Гомельским облисполкомом было подписано восемь документов о межрегиональном взаимодействии с органами власти Украины. Во время официальной встречи глав регионов Беларуси и Украины с руководством Гомельского облисполкома, которая прошла в рамках первого Форума регионов, были подписаны новые документы о сотрудничестве: соглашение между Гомельским облисполкомом и Запорожской областной государственной администрацией и Меморандум между Гомельским облисполкомом и Киевской областной государственной администрацией.

— За три последних года товарооборот между Гомельщиной и Украиной составил около 1,5 миллиарда долларов, ежегодно прирастая почти на четверть. Первые позиции занимают Киев, Киевская, Черниговская и Житомирская области, — отметил Владимир Дворник. — Сегодня в Беларуси работает около 300 предприятий с украинским капиталом, из них 40% — на территории нашей области.

Говоря о межрегиональном сотрудничестве, губернатор отметил, что в структуре экспорта региона страна-соседка занимает третье место. Взаимодействие налажено в различных отраслях. К примеру, два года назад ПО «Белоруснефть» начало масштабный проект по гидравлическому разрыву пласта для «Укргаздобычи». «Сегодня Украина становится для нас одним из ключевых рынков нефтесервиса. Здесь планируется пробурить 9 скважин, 3 из которых — до конца этого года», — пояснил Владимир Дворник.

Парк комбайнов «Гомсельмаша» в Украине насчитывает почти 2 тыс. единиц. Однако, как констатировал председатель Гомельского облисполкома, второй год подряд наблюдается тенденция свёртывания сотрудничества в сфере производства и реализации комбайнов. Владимир Дворник считает, что только при поддержке президентов удастся решить эту проблему, чтобы уже в следующем году на украинские поля вышли ещё 150-200 новых комбайнов под маркой «Полесье».

Губернатор сообщил, что на территории региона работают 111 предприятий с украинским капиталом. Их число ежегодно растёт, например, в этом году в СЭЗ «Гомель-Ратон» зарегистрирован резидент с инвестиционным проектом на 4 млн евро по производству электрических печей. «Успешно работающие у нас украинские инвесторы подтверждают мысль о том, что в Беларуси работать выгодно», — добавил глава региона. Он также отметил сотрудничество двух стран в преодолении последствий чернобыльской катастрофы, сфере здравоохранения, образования.

От имени участников форума Владимир Дворник выразил признательность президентам двух государств за решение провести столь знаковое общественно-политическое событие. По его мнению, форум стал важной международной платформой и создал в широком смысле пространство доверия.

В рамках форума в течение двух дней во Дворце лёгкой атлетики в Гомеле работала выставка продукции регионов Беларуси и Украины, в которой приняли участие более 150 производителей, и ярмарка ремесленников.

На фото: выставку открывают резидент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник и председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.