25-26 октября в Гомеле пройдёт I Форум регионов Беларуси и Украины

Провести данную масштабную встречу предложил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время официального визита в Киев в июле 2017 года. Его украинский коллега Пётр Порошенко поддержал эту идею и отметил, что следующий форум можно будет организовать в Житомире.

В первый день планируется провести 7-е заседание белорусско-украинского консультативного совета делового сотрудничества и контактно-кооперационной биржи, состоятся тематические конференции и заседания по линии отраслевых ведомств, будет открыта выставка-ярмарка продукции предприятий и организаций двух стран. Главы делегаций Беларуси и Украины встретятся с руководством Гомельского облисполкома, 25 октября состоится также концерт дружбы. Во второй день пройдут пленарное заседание форума, интерактивная дискуссия «Перспективы регионального сотрудничества Беларуси и Украины».

Белорусская сторона направила приглашения принять участие в форуме руководителям всех областных государственных администраций Украины и городской государственной администрации Киева. Несколько десятков украинских регионов уже сформировали свои делегации для посещения Беларуси, при этом значительная часть областей будет представлена первыми лицами.

Во время выставки-ярмарки более 140 ведущих белорусских и украинских компаний продемонстрируют свои ноу-хау и передовые разработки в сферах машиностроения и нефтехимии, транспорта и логистики, сельского хозяйства и продовольствия, лёгкой промышленности и туризма.

Выставка развернётся на двух площадках. Так, во Дворце лёгкой атлетики свою продукцию презентуют предприятия пищевой, лёгкой, нефтехимической, строительной и другой промышленности. Экспозицию сформируют по отраслевому принципу. На площади Ленина областного центра будет экспонироваться крупногабаритная техника белорусских промышленных гигантов: «Гомсельмаша», «Белоруснефти», «Амкодора» и других.

Предусмотрены презентации регионов, предприятий, компаний и организаций, а также проведение переговоров, консультационного совета с участием более 250 представителей бизнеса и деловых кругов. Запланированы ярмарки-продажи, дегустации.

В эти же дни будет работать ярмарка продукции и изделий декоративно-прикладного искусства. Свои работы на ней представят ремесленники из Черниговской области, всех районов Гомельской области, а также из других регионов Беларуси.

В Гомеле стороны планируют подписать большой пакет документов — соглашений и контрактов — на несколько десятков миллионов долларов.

Кстати, за восемь месяцев 2018 года Украина по объёму товарооборота и экспорта заняла второе место среди всех торговых партнёров Беларуси, по импорту — четвёртое место. По итогам января-августа товарооборот с Украиной увеличился на 23,7% и составил $3,7 млрд, белорусский экспорт увеличился на 23,5%, импорт из Украины — на 24,4%.

Президентами Беларуси и Украины поставлена задача в 2019 году выйти на уровень товарооборота в $8 млрд. Так, Беларусь заинтересована наращивать объёмы совместного производства тракторов, комбайнов для нужд украинских аграриев. Кроме того, наша страна готова продолжить активное участие в обновлении парка коммунальной и пассажирской техники в Украине, открыта для наращивания сотрудничества в сфере модернизации дорожной инфраструктуры, представители белорусских предприятий готовы работать в сфере нефтяного сервиса.

ОАО «Управляющая компания холдинга «Гомельская мясо-молочная компания» планирует в 2019 году увеличить поставки продукции в Украину на четверть по сравнению с нынешним годом. Вопрос об этом будут также обсуждаться во время I Форума регионов Беларуси и Украины. Среди основных позиций, которые наиболее востребованы в стране-соседке, значатся сухое молоко, сыры, консервы.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.