С начала года на территории района произошло 29 пожаров, что на 13 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Два из них — на минувшей неделе

С начала года на территории района произошло 29 пожаров, что на 13 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Два из них — на минувшей неделе.

Вечером 29 октября в Ветке из огня спасли мужчину, в ночь с пятницы на субботу сотрудники МЧС боролись с пожаром в Старом Селе. В обоих случаях обошлось без жертв. И если в городе причиной пожара (по предварительной версии) стало неосторожное обращение с огнём, то в деревне — нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. Смотровыми комиссиями ни одно, ни другое домовладение не обследовалось: ветковчанин работал в России, старосельский дом использовался гомельчанином как дача. Поэтому рекомендация, прозвучавшая во время последнего видеоселекторного совещания по вопросам деятельности смотровых комиссий, оказалась очень своевременной.

Начальник отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Дмитрий Галкин обратил внимание на необходимость изменения механизма планирования и проведения адресных профилактических мероприятий в жилищном фонде с учётом прогнозируемых «пиковых» значений пожаров и гибели людей на них. Проведённый анализ показывает, что 63% людей погибли в выходные, праздничные дни и дни, им предшествующие, следующие за ними, 68% гибнет в отопительный период (с 15 октября по 15 апреля), прослеживается закономерность связи гибели с днями получения пенсий, зарплат и наличия сезонных заработков, особенно в сельской местности.

— Смотровым комиссиям стоит уйти от тривиальной работы по четвергам и организовать свою деятельность с учётом «пиковых» значений на местах, — резюмировал выступление Д. Галкин.

Если говорить о работе смотровых комиссий Ветковского района, то, по информации Ветковского РОЧС, за последнюю неделю октября было повторно обследовано 42 домовладения. Каких-либо нарушений со стороны надзорных органов выявлено не было. Установлено 4 автономных пожарных извещателя. При этом органами по труду, занятости и социальной защите принято 8 решений о необходимости размещения одиноких пенсионеров на осенне-зимний период в отделениях круглосуточного пребывания, четверым оказано содействие в трудоустройстве. Всего же за неделю трудоустроено 5 человек. Понадобилось и присутствие медиков — в четырёх домовладениях представители учреждения здравоохранения  измерили давление и оказали консультативную помощь.

Всего же с начала года смотровыми комиссиями обследовано 2458 домовладений, 1050 повторно.

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.