Педагог со стремлением к новаторству

Педагог со стремлением к новаторству

Глубина познания учебного предмета для школьника во многом зависит от учителя, который преподаёт предмет. От степени его эрудиции, любви к своему предмету и желания донести до ученика всё самое ключевое и интересное. Учитель белорусского языка и литературы из Хальчанской базовой школы Елена Мигаль в этом плане уникальный педагог. Она не просто любит свой предмет, но стремится к тому, чтобы изучение белорусских языка, литературы и культуры проходило для детей в радость, легко, через игру, в том числе и компьютерную.

По своей личной инициативе она создала и продолжает развивать блог «Інтэрактыўныя гульні па беларускай мове і літаратуры». За несколько лет на этой интернет-площадке накопилось более полутысячи виртуальных игр. В основном они нацелены на закрепление правил, предусмотренных программой 5-9-х классов. Есть задания-игры посложнее, уровня олимпиад.

С прошлого года Елена Геннадьевна разрабатывает задания по тематике объявленного в Беларуси Года малой родины. Уже поднакопилось более 50 паззлов, ребусов, загадок, расшифровка которых открывает новые страницы из истории и культуры Беларуси.

Поверьте, «Інтэрактыўныя гульні» могут увлечь не только школьников, но и взрослых, которым не безразличен родной язык. Согласитесь, белорусский язык хоть и является вторым государственным, но в нашем районе чистая белорусская речь звучит не часто. И тем более значима деятельность педагога, который пробует не навязать, но донести традиционные белорусские ценности для молодёжи их способами, посредством компьютера, планшета, смартфона.

Не так давно Елена Мигаль разработала методику преподавания учебного предмета с использованием QR-кода и презентовала её на прошедшем в мае областном фестивале «Педагогические надежды-2018» в Мозыре.

Поясним: QR-код — тип шифрования — представляет собой маленький абстрактный чёрно-белый квадратик. Зашифрованную в нём информацию можно считать смартфоном или другим портативным устройством. Сегодня QR-код чаще можно увидеть на постерах, упаковках, сайтах. А вот использование в учебных целях — это в новинку, для большинства учителей неизвестная методика. Тем не менее, QR-код открывает большие перспективы в работе с информацией, уверена Елена Геннадьевна.

Елена Мигаль состоит в творческой группе учителей белорусского языка и литературы Гомельской области «Белы ветразь» и администрирует сайт группы. Этот интернет-ресурс является своеобразной копилкой педагогического мастерства, где публикуются творческие изыскания, аналитические и исследовательские материалы.

Шагать в ногу со временем, быть синхронным современным веяниям — превеликое умение. Учителю из Хальчанской базовой школы это прекрасно удаётся в своей педагогической деятельности. При этом Елена Геннадьевна щедро делится своими наработками с коллегами.

Её приглашают читать лекции в Гомельском областном институте развития образования. Со своими учебно-методическими новинками она выступала перед коллегами в Калинковичах, Житковичах, Кобрине. По онлайн-связи делилась опытом по использованию информационных технологий в системе образования с педагогами из Томского и Костанайского (Казахстан) институтов образования. В рамках педагогических форумов различного уровня Елена Мигаль проводит мастер-классы, семинары, публикует свои наработки и др.

Заслуги педагога в сфере образования были отмечены как на районном, так и на областном и республиканском уровне. В этом году, к примеру, Елена Геннадьевна была отмечена Почётной грамотой Министерства образования Республики Беларусь.

Елена Мигаль вдохновенно относится к своей работе и вдохновляет коллег к творчеству и новаторству. Она имеет высшую квалификационную категорию. Но в её педагогическом багаже столько много знаний, умений и навыков, что даёт право претендовать на звание «Учитель-методист». А как указано в академическом справочнике, «учитель-методист» — это квалификационная категория, присваиваемая учителю, который имеет признанный эффективный педагогический опыт и активно распространяет его в педагогической среде. Учитель-методист в первую очередь является учителем учителей, который содействует профессиональному росту своих коллег. …На Гомельщине столь высокую категорию имеют лишь 4 учителя — белорусоведа.

Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.