29 августа прошло традиционное районное августовское совещание работников системы образования

Итоги прошедшего года и основные акценты в работе учреждений образования Ветковщины в предстоящем учебном году были обозначены 29 августа на традиционном районном августовском педагогическом совещании работников системы образования.  На совещание были приглашены руководители и представители педагогических коллективов учреждений образования района, работники отдела образования, спорта и туризма, представители профсоюзных организаций района, ветераны педагогического труда, руководители и работники районных служб.

В состав президиума вошли председатель районного Совета депутатов Виктор Масейков,  заместитель председателя райисполкома Сергей Кончиц, начальник отдела образования, спорта и туризма Сергей Любимов, председатель районного объединения профсоюзов Михаил Савостов, а также начальник отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Гомельского облисполкома Ирина Дробышевская.

Выступая перед ветковскими коллегами, Ирина Дробышевская отметила как позитивные, так и проблемные моменты в деятельности учреждений образования.

Как положительный факт: в наших детских садах снизился показатель количества дней, пропущенных по болезни одним ребёнком. А значит, дети стали меньше болеть, в чём немалая заслуга коллективов детсадов, где принимаются меры по созданию необходимых здоровьесберегающих условий.

Ирина Юрьевна подчеркнула достижения учащихся 4-9-х классов района, которые в прошедшем году завоевали дипломы на областной олимпиаде по учебным предметам.

Радует, что на протяжении нескольких лет в районе не зарегистрировано преступлений среди несовершеннолетних, а именно среди школьников. За этим показателем стоит огромная профилактическая работа, которая проводится в каждом учреждении общего среднего образования. Хотелось бы, чтобы такой результат сохранился и в дальнейшем.

В районе наблюдается снижение количества детей, признанных находящимися в социально опасном положении.

— С одной стороны, это хороший результат: больше детей живут и воспитываются в достойных условиях. Но, может, это где-то и настораживает: все ли семьи мы увидели сегодня, везде ли мы чувствуем и осознаём, как живут и как воспитываются наши дети?! — задала вопрос на совещании представитель системы образования областного уровня. — Здесь нужно быть очень аккуратными ещё и потому, что сегодня зачастую в, казалось бы, внешне благополучной семье скрывается неблагополучие. И поэтому каждый педагог, начиная от классного руководителя до руководителя школы, дошкольного учреждения, должен понимать ту меру ответственности за детей, которая на него возложена сегодня государством.

Ирина Дробышевская отметила,  что Министерством образования Республики Беларусь в этом году было принято много нормативных документов, которые регулируют как вопросы охраны прав детства, так и вопросы воспитательной работы. Эти документы нужно изучить буквально всем и каждому. И работать для того, чтобы в полной мере выполнялись все те возложенные на педагогов функции, которые изложены в документах.

Есть результаты в районе и в творческой деятельности. Учащиеся завоёвывают дипломы на областном уровне в ряде номинаций в художественном творчестве, в различных конкурсах, в том числе песенных.

— Мы рады этим результатам. Но если проанализировать в областном рейтинге, то по количеству дипломов Ветковский район занимает 16-ю позицию из 25, — сообщила И. Дробышевская. — Это для района не самый высокий результат. Поскольку в учреждениях образования много творческих и талантливых педагогов, которые вполне могут и, в некоторой степени, должны передавать свой опыт детям.

Особое внимание Ирина Юрьевна обратила на результаты в учебной деятельности. По итогам централизованного тестирования район, к сожалению, занимает самую низкую позицию в областном рейтинге. Для изменения ситуации новые подходы изобретать не надо, тем более что в наших учреждениях образования трудятся опытные, грамотные педагоги и алгоритм работы известен. Нужно лишь вдумчиво, изо дня в день коллективам работать над тем, чтобы должным образом обучить наших детей, чтобы они в новом учебном году достойно сдали централизованное тестирование и получили высокие баллы.

В своём докладе на педагогической конференции председатель Ветковского районного Совета депутатов Виктор Масейков затронул кадровый потенциал системы образования. В предстоящем учебном году образовательный процесс будут осуществлять 426 педагогов, в том числе 101 — в дошкольных учреждениях. Среди учителей 89% имеют высшее образование; 50,5% — педагоги с высшей категорией, 39,2% — с первой категорией. По словам главы депутатского корпуса, молодым педагогам стоит настойчивее претендовать на присвоение очередной категории, ведь это резерв для повышения их заработной платы. Тем более молодёжь выгодно отличается своей энергичностью, новым видением мира и подходом к воспитанию и образованию.

Виктор Иванович отметил, что в районе ведётся профориентационная работа на специальности сельскохозяйственного профиля. Но время диктует ещё активнее вести эту деятельность. Педагогам нужно работать сообща с родителями. Задача педколлективов в целом, считает председатель райсовета, показать школьникам сильные и слабые стороны той или иной профессии, её востребованность на рынке труда, а также раскрыть возможности самого ребёнка.

— Если на пороге 9-11-го класса молодой человек знает, на что способен, и куда пойти учиться, значит, педагог сделал своё дело хорошо, — убеждён Виктор Иванович.

Чтобы сокращалось число преступлений и правонарушений, для педагогических работников не менее важным является совершенствование форм и методов правовой работы с детьми и подростками, повышение правового сознания несовершеннолетних и их родителей.

Виктор Иванович остановился на ещё одной важной проблеме — привязанности школьников к Интернету, где есть много информации, виртуального общения, но нет контроля. А потому ребёнок запросто может стать жертвой совсем не детских игр.

— Поэтому наша задача — информировать родителей о видах опасности, которым могут подвергаться дети в сети Интернет, воздействие неконтролируемых информационных потоков на психологическое здоровье ребёнка и о том, как обеспечить безопасность ребёнка во Всемирной паутине, — считает Виктор Иванович. — И сейчас важно классному руководителю стать тем координатором, который направил бы общение подростков в соцсетях в нужное русло, на обсуждение актуальных тем, на участие в различных сетевых проектах и так далее.

Касаясь темы сохранения жизни и здоровья детей, глава депутатского корпуса проинформировал собравшихся о том, что в первой городской школе и бассейне установлена система тревожной сигнализации. По его словам, в дальнейшем властям необходимо принимать меры по установлению подобных систем во всех учреждениях образования, а также камер видеонаблюдения.

Виктор Масейков выразил благодарность педагогическим коллективам, спонсорам и родителям за подготовку учреждений образования к новому учебному году. Так, на укрепление материально-технической базы за 8 месяцев этого года направлено 11,5 тыс. руб из средств родительской помощи; за это время учреждениями образования заработано более 27 тыс.руб. внебюджетных денег. А это, в свою очередь, существенная экономия государственных средств, в том числе и районного бюджета.

Виктор Иванович подчеркнул, что многое в сфере образования сделано, но ещё больше предстоит сделать. Достижения не означают отсутствие проблем. Районные власти об этом знают и, совместно с педагогами, будут стараться решать, заверил председатель райсовета депутатов. Он также поздравил всех присутствующих с началом нового учебного года и пожелал здоровья и успехов в работе.

С глубоким анализом деятельности системы образования в прошедшем учебном году и планами на год предстоящий перед присутствующими выступил начальник отдела образования, спорта и туризма Сергей Любимов. Он затронул основные направления работы: дошкольное и школьное образование, профориентацию и профильное обучение, подготовку к выпускным экзаменам и централизованному тестированию, участие в творческих и интеллектуальных конкурсах и олимпиадах, дополнительное образование, развитие спорта и туризма, материально-техническую обеспеченность учреждений образования и многое другое.

Сергей Михайлович обозначил главную задачу — способствовать качественному изменению образования в соответствии с требованиями времени. Он выразил уверенность, что педагоги, будучи носителями высокой образованности, образцовой интеллигентности и культуры, знания, внимание, заботу и тепло своих сердец будут отдавать учащимся и их родителям.

Обращаясь к коллегам, начальник образования пожелал, чтобы новый учебный год стал годом исполнения поставленных задач, творческих свершений и побед, годом целенаправленной работы в соответствии с выбранными приоритетами.

Тепло и душевно с началом нового учебного года поздравил педагогов и председатель Ветковской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Василий Самков.

По окончании рабочей части совещания для педагогов состоялся концерт. Стихи, музыкальные и танцевальные номера подготовили педагоги и воспитанники гимназии, Шерстинской и Пыханской базовых школ, Центра творчества детей и молодёжи города Ветки.

Крепкого здоровья вам и вашим близким, мира, добра и благополучия, дорогие педагоги!

Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.