Готовы встречать новый учебный год

Считанные дни остаются до начала нового учебного года. В ожидании все: родители активно закупаются к школе, дети смакуют последние деньки свободы, без уроков и дисциплины.  Середина августа — особо значимое время и для директоров школ, заведующих детскими садами, потому что идёт приёмка учреждений образования, а это своеобразный экзамен по подготовке к очередному учебному году.

В соответствии с решением районного исполнительного комитета о подготовке учреждений образования к новому учебному году коллегиальная приёмка учреждений образования состоялась 8-10 августа. В состав комиссии вошли представители отдела образования, спорта и туризма под начальством Сергея Любимова, а также главный государственный санитарный врач Ветковского района Валерий Вашечко и специалисты районного Центра гигиены и эпидемиологии. В одной из поездок побывал корреспондент районной газеты.

Как прокомментировал прошедший мониторинг Валерий Вашечко, все учреждения образования нашего района достойно подготовились к новому учебному году и большинство из них получили паспорта готовности. Для пяти учреждений, где ведутся большие объёмы строительных работ, предусмотрен резервный день приёмки — 30 августа. 

При приёмке школ и детских садов пристальное внимание уделялось готовности материально-технической базы к новому учебному году, в целом, безопасным и комфортным условиям пребывания детей.

В наших школах постепенно уходят от оклейки учебных классов обоями и выкрашивают акриловой краской, благодаря чему стены хорошо моются и дезинфицируются. Как отголосок прошлого — тюлевые занавески на окнах. Вместо них предусматриваются жалюзи или затемняющие натуральные полотна. Давно не рекомендуются изобилие мебели и комнатные цветы на подоконниках, дабы не сокращать поступление света в класс.

Впрочем, это важные, но не исчерпывающие нормы. Наиболее суровые  требования выдвигаются к пищеблокам, санитарным узлам, спортивным залам, обеспечению горячей проточной водой и другому, что может непосредственно влиять на здоровье детей и подростков. В ходе мониторинга рассматриваются условия пребывания первоклассников, где требуется дополнительное оборудование спален с кроватками. И, конечно же, без внимания не остаётся территория заведений, вид которой создаёт первое впечатление об учреждении.

За последние два года капитально отремонтирован ясли-сад №1, где соблюдаются все установленные законодательством требования. По максимуму соответствует техническому, санитарно-эпидемиологическому регламенту капитально отремонтированная школа в Столбуне. В этом году она торжественно распахнёт двери для  учеников.

Много сделано в гимназии города Ветки: отремонтированы учебные помещения, спортивный зал, обеденный зал, проводится благоустройство территории. Заслуживают комплиментов капитально отремонтированная детско-юношеская спортивная школа и возведённый недавно бассейн. Все эти учреждения имеют хорошо оборудованные спортивные залы, раздевалки с санузлами и душевыми с горячей водой.

В настоящее время завершаются ремонтные работы в первой городской школе. Прежде всего там в порядок приводится пищеблок.

Следует отметить, что во всех учреждениях образования за несколько лет сумели  организовать подачу горячей воды на пищеблоки. Но теперь стоит задача идти дальше и подвести горячую воду к умывальникам в санузлах и при обеденных залах в школах. За два года стало возможным перед едой мыть руки тёплой водой ребятам из 10 учреждений образования. В процессе дооборудования ещё одна школа. То есть 87% учащихся Ветковщины имеют возможность более тщательно соблюдать личную гигиену при приёме пищи, а это значительное достижение для района. Примечательно, что горячая вода в санузлах 6 детских садов и 3 комплексов (сад-школа) появилась благодаря усилиям администраций учреждений образования. Это — Старосельский и Радужский детские сады, ясли-сад №4, Новосёлковский детский сад – начальная школа, Великонемковский детский сад-средняя школа и другие.

В наших учреждениях образования все санузлы — внутренние, большинство — с полукабинками. В 3 школах оборудованы комнаты гигиены для девочек.

Проблемным вопросом остаётся функционирование душевых при раздевалках спортивных залов. Возможность помыться после интенсивных занятий физкультурой есть у ребят пяти школ из 16: в гимназии, Столбунской, Великонемковской, Пыханской, Приснянской школах в отопительный сезон.

В самой крупной школе района — первой городской, где обучается около 700 учащихся, или 35% от общего числа детей в районе, до сих пор не работают ни душевые, ни санузлы при раздевалках. Вопрос, как изменить ситуацию, не однократно выносился на обсуждение общественности. Предлагались варианты организовать районный субботник для сбора  денег на столь крупный ремонт, но пока ничего не сделано.  А вот ценным «плюсом» здесь стало восстановление старых санузлов на втором и третьем этажах школы.

В этом году в 6 учреждениях образования в отдельных классах заменили старые светильники на новые. Работать в этом направлении предстоит и далее.

Комплексного подхода требует обновление мебели в школах и детских садах. В этом году только в первой городской школе были закупки мебели.

В целом в районе отмечается положительная динамика в формировании сберегающей здоровье среды. Коллективы государственных учреждений образования заинтересованы в сохранении здоровья своих воспитанников. Перед ними стоит высокая планка требований. Но ключевую роль всё же должны играть родители. Папам и мамам при подготовке ребёнка к школе рекомендуется побеспокоиться не столько о канцелярских товарах, сколько об организации рабочего места с хорошей освещённостью, где будет заниматься ребёнок после школы. Спать детям полезно на кровати с непрогибающимся ложем и маленькой подушкой в прохладном, проветриваемом помещении. Родителям необходимо отслеживать режим питания ребёнка, включая в его рацион здоровую, полезную пищу.

Только совместными усилиями семьи и школы возможно создать наиболее комфортные условия для воспитания и учёбы нашего подрастающего поколения.

Наталья ОЛЬГОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.