Игнорирование знака «Купание запрещено» влечёт наложение штрафа

«Сезон дождей» позади. Его сменил летний зной. Все активно устремились к воде. Отправился туда и «Летний патруль». Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям вместе с активистами Белорусского республиканского союза молодёжи и представителями ОСВОД прошлись по местам отдыха наиболее популярным среди ветковчан и приезжих. В подавляющем большинстве — стихийным.

Пока ОСВОДовцы в очередной раз обновляли знаки, гласящие о запрете купания, спасатели и молодёжь рассказывали окружающим о правилах безопасного отдыха. В первую очередь, стоит отказаться от алкоголя. Родителям же лучше повнимательнее приглядывать за детьми — одни в воде они не должны оставаться. А в конце отдыха нелишним будет убрать за собой весь мусор.

Однако не успел патруль закончить свою работу, как Ветку потрясли сообщения об утоплениях. В субботу несчастный случай произошёл в урочище Шубино. Молодой мужчина, проигнорировав знак о запрете купания, зашел в воду. Тело гомельчанина достали из воды водолазы.

На следующий день трагедия случилась на другом берегу Сожа — вблизи деревни Хальч.

— У реки отдыхали несколько семей. В какой-то момент передвигавшийся по отмели 9-летний мальчик ступил в глубокое место и начал тонуть. На помощь ему бросился отец. Мужчина смог вытолкать ребёнка, однако сам утонул, — сообщил подробности случившегося начальник  Ветковской спасательной станции Владимир Жавина.

Всего же за прошедшие выходные в стране погибли 13 человек. В Гомельской области с начала года утонули 29 человек. Почти все погибшие плавали в местах, не предназначенных для купания. Напомним, игнорирование знака «Купание запрещено» согласно статьи 23.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влечёт наложение штрафа от одной до трёх базовых величин.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.