В минувший четверг на Ветковщине прошёл Единый день информирования

В минувший четверг на Ветковщине прошёл Единый день информирования, в рамках которого информационные группы райисполкома провели встречи с трудовыми коллективами центральной районной больницы, ДРСУ-185, ОАО «Немки» и ИКП-21. Общим для всех было обсуждение вопросов повышения качества и доступности услуг здравоохранения, проблемы суицидального поведения подростков, а также безопасности жизни и здоровья детей на водоёмах области в период летних каникул. А затем работа каждой из ИПГ перешла в режим ответов на волнующие земляков вопросы.

Кстати, многие из заданных людьми вопросов непосредственно касались основных тем Единого дня информирования. Например, жители Великих Немков выражали недовольство тем фактом, что работникам местного сельхозпредприятия для прохождения медосмотра необходимо по нескольку раз ездить в неблизкую для них Ветку. А в ДРСУ-185 указали на обилие водорослей на дне зоны купания на городском пляже. Этот же вопрос — о частоте очистки дна реки на единственном в районе официально разрешённом пляже — был задан и председателю районной организации ОСВОД во время встречи главы района Олега Архипенко с ветковскими медиками.

Последние также взволнованно интересовались, как обеспечить безопасное купание детей в водоёмах в дни их пребывания у родственников в деревне. Председатель райисполкома ответил, что максимальные комфорт и безопасность для отдыха малышей и школьников на речном берегу созданы лишь в Ветке на городском пляже. Во избежание несчастных случаев разрешать детям купаться в необорудованных, а значит — запрещённых, местах не стоит. Но если уж невмоготу, и внуки в деревне идут на речку, озеро или сажалку, то взявшие в таком случае на себя ответственность дедушки и бабушки просто обязаны неустанно следить за детьми на протяжении всех часов их пребывания на берегу и в воде.

Объяснил Олег Архипенко ветковчанам и отсутствие в районе других официальных мест для купания: современные технические, санитарные и организационные требования к работе таких зон отдыха настолько серьёзные и затратные, что их обустройство по всем правилам не могут себе позволить не то что сельсоветы, а администрации областных центров.

— Но можно попробовать организовать официальный пляж на той же Ореховке в Ветке, задействовав при этом средства, силы и возможности нескольких крупных трудовых коллективов: например, медиков и педагогов, — предложил глава района. — Если ваше желание оборудовать здесь пляж настолько сильно, то соорудите пару навесов, сбейте лежаки, заключите договор на оказание услуг спасателей и следите за порядком на пляже. Первоначальную санитарную очистку дна озера и прилегающей территории вам поможет сделать руководство района.

Кстати, многие из ветковчан ждут открытия плавательного бассейна в райцентре, регулярная работа которого серьёзно бы сбила накал страстей вокруг проблем купального сезона. Как пояснил заместитель председателя райисполкома Сергей Кончиц, официальное открытие названного объекта состоится не позднее 1 сентября. А пока ведутся подбор сотрудников и решение некоторых организационных вопросов. Если отдел образования, спорта и туризма райисполкома, на чьём балансе находится бассейн, справится с поставленными задачами более оперативно, то и ввод в эксплуатацию новостройки состоится раньше.

В день работы информационно-пропагандистских групп их участникам жители Ветковщины задали десятки самых разнообразных вопросов. На подавляющее большинство из них были даны разъяснения непосредственно в ходе встреч с гражданами, а вот самые серьёзные или масштабные были взяты на контроль — чтобы решить с помощью компетентных или ответственных за то специалистов или служб.

И не подумайте, что рассмотрение данных вопросов дальше регистрации их на бумаге не заходит. Напротив, в райисполкоме несколько человек и несколько служб отвечают за оперативное и качественное рассмотрение таких обращений. И большинство вопросов действительно решается здесь и сейчас.

Так, после визита в Шерстин информгруппы во главе с председателем райсовета депутатов Виктором Масейковым был устранён порыв водопровода по улице Соболевского. Дан ответ сельчанам и на просьбу об организации в агрогородке двух дополнительных остановочных пунктов общественного транспорта: Ветковское ДРСУ-185 обязалось помочь сельским жителям в третьем квартале текущего года.

По инициативе и под контролем ИПГ решены и такие просьбы жителей района, как устранение ямочности дорожного полотна на отрезке дороги от больницы до интерната «Шубино», установка «лежачего полицейского» по улице Кооперативной и выравнивание грунта после ремонта водопроводной сети по улице Коммунаров в Золотом Роге. А ещё есть десятки мелких и незаметных добрых дел, начало решению которых положили именно встречи ИПГ с гражданами: снос аварийного дерева у дома 27 по улице Белорусской в Ветке; устранение течи колонок на улицах Ленина и Ветковской в Столбуне; ремонт кровли дома №28 по улице Октябрьской райцентра.

Всего же с начала года информационно-пропагандистскими группами райисполкома проведено 35 встреч с населением и трудовыми коллективами, на которых поступило около 70 вопросов от граждан. Из них почти полсотни разъяснены на месте, 13 разрешены и 7 остаются на контроле.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.