Гомельская область первой в стране вышла на уборку зерновых

Помощник комбайнера Д.В. Портной и комбайнер А.В. Гавриленков (слева направо)

Но то было не прихотью чиновников. В работу сельхозпредприятий внесли корректировки засушливое лето и недостаток влаги. Семя озимой ржи, пшеницы, ярового ячменя сформировалось раньше времени и дальше тянуть было нельзя. Гораздо ранее обычного начали жатву и на Ветковщине — по состоянию на 19 июля лишь одно хозяйство в районе не приступило к уборке зерновых.

Все остальные мало-помалу, насколько позволяют паузы между сменившими солнцепёк ежедневными дождями, ведут кошение на хлебных полях. В итоге на день сдачи газеты в печать на Ветковщине из плановых 11758 гектаров, занятых зерновыми культурами, было убрано 4,4 процента. Валовой намолот составил 1461 тонну при средней урожайности 28,1 центнера с гектара.

Урожайность пока оставляет желать лучшего, но хлеборобы настроены оптимистично. Во многих хозяйствах жатву начали на пострадавших от засухи посевах, а их показатели, конечно же, скромные. Но вскоре цифры урожайности должны вырасти — комбайны перейдут на менее сухие посевы.

Лидирует в районной сводке УСП «Искра-Ветка» — хозяйство, которое первым в районе приступило к уборке хлебов: в четверг здесь было скошено и обмолочено почти 12% уборочных площадей, намолочено 650 тонн зерна при самой высокой на данный момент урожайности в районе — 30,3 центнера на круг.

Можно сказать, что пока лишь пробуют свои силы на жатве КСУП «Тепличное», ОАО «Дружба» и «Ветковский агросервис». И не приступали в четверг к уборке хлебов в ОАО «Столбунский».

Как говорят, цыплят по осени считают, поэтому о пышности каравая в каждом из хозяйств района будем рассуждать по окончании уборки. Но и успешность старта в этой важной сельскохозяйственной кампании о многом говорит. Ведь важно, с каким настроем хлеборобы (от руководителя хозяйства до комбайнера) взялись за дело и ведут его. Потому что в нынешней ситуации судьбу урожая в борьбе с непогодой могут определить только люди — те, кто своевременно позаботится о запасе горючего для комбайнов, накануне заметит неисправность в зерноуборочной машине, вовремя выйдет в поле и будет работать без перекуров.

Водитель В. Карташёв

Так, не подводя друг друга, работают сегодня хлеборобы в УСП «Искра-Ветка». Одним из первых примерился к новому урожаю комбайнер Алексей Гавриленков. Опытному механизатору, который не единожды становился лидером уборочной страды в хозяйстве, быть флагманом для коллег не в новинку. Тем более, что в помощниках у него инженер по трудовым процессам Дмитрий Портной. Молодой человек впервые примерил на себя рубаху хлебороба. И, по словам старшего товарища, она ему пришлась по размеру. Сегодня гектар за гектаром они убирают хлебную ниву. В одном темпе с ними работает молодой, но уже зарекомендовавший себя с лучшей стороны, водитель. Виталий Карташёв за баранкой МАЗа на уборочной трудится уже 4-й год. И это, уверен специалист, не последний его сезон. Тем более, что управлять большегрузом он научился весьма неплохо. Пока его отец Александр Карташёв работает помощником комбайнера в соседнем хозяйстве (агрофирме имени Лебедева), сам Виталий носит звание водителя-тысячника (2016 год). В нынешнем году, если всё сложится благополучно, он готов повторить этот результат.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.