О контроле за пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства

В ходе служебной деятельности ОГиМ Ветковского РОВД проводится работа по пребыванию иностранных граждан и лиц без гражданства на территории г. Ветки и Ветковского района с проведением разъяснительных и профилактических мероприятий, осуществляется контроль за режимом пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а  так же осуществляется контроль за использованием  иностранцев и лиц без гражданства для осуществления трудовой, предпринимательской или иной деятельности.

В целях противодействия незаконной миграции, оздоровления на территории Республики Беларусь криминогенной обстановки, связанной с пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства, пресечения с их стороны правонарушений, в период с 08.00 16 мая до 08.00 19 мая 2018 года на территории Республики Беларусь проводился основной этап оперативно-профилактических и  специальных операций по противодействию незаконной миграции, включая торговлю людьми «Нелегал-2018»  и специального комплексного мероприятия «Нелегал».

Осуществлялись отработка мест  наибольшей концентрации иностранных граждан и лиц без гражданства: рынок, вокзал автомобильного транспорта, гостиница, субъекты, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере аргоэкотуризма,  квартиры и частный жилой сектор, проверка адресов временно пребывающих, временно и постоянно проживающих иностранных граждан, контроль за въездом, пребыванием и передвижением иностранцев на территории Ветковского района Гомельской области, проверка соответствия заявленной ими цели пребывания, проверка автотранспорта, следующего из Российской Федерации.

В рамках проведения основного этапа СКМ «Нелегал» по месту проживания проверены 6 иностранных гражданина и лица без гражданства, состоящие на учёте в уголовно-исполнительной инспекции ОВД, а также иностранцы, состоящие в «группе риска».  Всего проверено 69 иностранцев, также как и за  аналогичный период проведения СКМ «Нелегал».

Всего  привлечено к административной ответственности 17 лиц.  За аналогичный период проведения СКМ «Нелегал» в период с 08.00 27 сентября до 08.00 30 сентября 2017 года, всего за нарушение  правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства к административной ответственности было привлечено 12 лиц. Произошло увеличение количества составленных административных протоколов на 41,6 %. Следует отметить, что увеличение количества составленных протоколов связано, прежде всего, со взаимодействием с сельскими исполнительными комитетами, а также с другими подразделениями ОВД.

Таким образом, за счет взаимодействия всех служб ОВД во время проведения СКМ «Нелегал» достигается эффективность проверок ИГ и ЛБГ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.