Cила тaндeма

Валентина Алексеевна Гришечкина работает заведующей ФАПом в агрогородке Столбун уже 19 лет. Родом женщина из этих же мест. Много лет назад, после окончания 10-го класса, Валентина отправилась в Гомель поступать в медучилище. Поступила, и в скором времени получила специальность медсестры. Затем незаметно пробежали два года работы в районной больнице, ещё быстрее — декретный отпуск. И вот началась работа в Столбунском ФАПе. Несколько первых лет женщина проработала медсестрой, а затем была назначена заведующей.

Стоит ли говорить, что Валентина Алексеевна знает всех и каждого на своём участке. На участке, к слову, немалом. Сегодня фельдшерско-акушерский пункт обслуживает 940 человек. 130 из них — дети. А в основном это люди пенсионного возраста. Работы хватает, признаётся Валентина Алексеевна. С наступлением холодов и морозов, а что ещё хуже, оттепелей, работы у медика, конечно, прибавляется. Что ж, Валентина Алексеевна всегда готова прийти на помощь сельчанам. Ну, или приехать: из имеющегося транспорта в распоряжении медика верный друг — велосипед.

Здесь же, на ФАПе, уже более 10 лет трудится санитаркой и родная сестра Валентины. Ирина Алексеевна Шитикова по образованию пусть и не медик, но так сложились жизнь и обстоятельства, что женщины работают, как говорится, бок о бок, помогая и поддерживая друг друга во время рабочих авралов, да и просто, по-сестрински, в нелёгкие минуты.

Каждая из сестёр воспитывает с мужьями дочерей. У Валентины Алексеевны две уже взрослые дочери — Марина и Ангелина. Девушки и работают, и учатся, заочно получают высшее образование. Старшая дочь Ирины Алексеевны, Александра, не отстаёт от двоюродных сестёр, учится в Гомельском государственном университете. А младшая, Вика, ещё не определилась, где будет учиться, потому что ей ещё только 6 лет. Но, думается, у девочки немало положительных примеров перед глазами, чтобы выбрать свою, правильную, дорогу в жизни.

Светлана ПИСАРЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.