Не уплаченные в установленный срок штрафы взыщут в принудительном порядке

Отделением ГАИ РОВД Ветковского райисполкома проанализирована практика исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях в виде штрафов в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта. За 4 месяца текущего года по Ветковскому району взыскано 37,6% штрафов, налагаемых после составления протокола (без учёта штрафов, взимаемых на месте правонарушения).

Наименьший процент взыскания наложенных штрафов приходится на категории дел, предусмотренных статьями 18.16 (Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)), 18.19 (Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления) и 18.23 (Hарушение правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Уже пять лет отделением ГАИ РОВД для исполнения постановлений по делам административных правонарушений в отношении водителей используется такая мера обеспечения административного процесса, как наложение ареста на имущество, т.е. транспортное средство, на котором допущено правонарушение, помещается на стоянку и возвращается владельцу только после исполнения административного взыскания (уплаты штрафа).

В настоящее время административная ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования) предусмотрена в виде штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин (2450 рублей).

Граждане, допустившие правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ст. 18.23 КоАП РБ (Нарушение ПДД пешеходами и иными участниками дорожного движения), могут быть подвержены административному взысканию в виде штрафа в размере от 1 базовой величины (24 рубля 50 копеек) до 3 базовых величин (73 рубля 50 копеек). За такие же нарушения ПДД граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, а равно отказавшиеся от прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения, могут быть подвержены административному взысканию виде штрафа в размере от 3 базовых величин (73 рубля 50 копеек) до 5 базовых величин (122 рубля 50 копеек).

В случае нарушения ПДД и привлечения гражданина к административной ответственности в виде штрафа, штраф должен быть уплачен в течение 1 месяца с момента вступления постановления в законную силу. Оплатить штраф можно в кассе банка, через банкомат, платёжно-справочный терминал, инфокиоск, с помощью интернет-банкинга, мобильного банкинга, а также в иных кредитно-финансовых организациях, подключённых к системе «Расчёт» ЕРИП. Для оплаты штрафа в системе «Расчёт» ЕРИП необходимо последовательно выбрать разделы: МВД — Штрафы — ГАИ, затем выбрать соответствующую услугу ГАИ штраф (услуга №4325411), ввести номер настоящего постановления, указанный в правом верхнем углу документа, сверить правильность появившихся на экране фамилии, имени и отчества и суммы платежа, совершить платёж. Обращаем внимание, что в систему «Расчёт» ЕРИП задолженность по уплате штрафа может быть выставлена с задержкой в несколько дней с момента вынесения постановления.

Не уплаченные в установленный срок штрафы направляются в отдел принудительного исполнения Ветковского района, после чего штраф взыскивается в принудительном порядке.

Неуплата штрафа может стать причиной временного ограничения неплательщика в выезде за пределы Республики Беларусь или ограничения права гражданина на управление транспортными средствами.

Валерий АНТОНОВ, старший инспектор по АП ОГАИ ОВД Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.