Ученица ветковской гимназии Виктория Добровольская завоевала диплом 3-й степени на областном этапе республиканского конкурса научных работ «Молодёжь и экологические проблемы современности»

Ветковская гимназия привезла с конференции очередной трофей — диплом 3-й степени. В этот раз победу завоевала ученица седьмого класса Виктория Добровольская. На областном этапе республиканского конкурса научных работ «Молодёжь и экологические проблемы современности» она выступала с исследованием количества выбросов вредных веществ в воздух автотранспортом. Для анализа Вика и её руководитель учитель химии и биологии Геннадий Сушко выбрали улицу Парижской Коммуны г. Ветки.

— Конкурс существует уже 28 лет. От гимназии несколько раз выдвигались работы, но до этого момента в финал не проходили. Чтобы утвердили на итоговый областной этап, нужно преодолеть представление исследования в гимназии, районный этап, а затем областной предытоговый — стендовую защиту. До этого уровня в нынешнем году допустили около ста работ, из которых отобрали 46 и разделили на четыре секции. В «Наземные экосистемы и урбанизированные территории», где выступала Вика, попало 13 научных проектов. Защита подразумевала устное представление своего исследования, сопровождающееся мультимедийным рядом, и ответы на вопросы жюри и участников. Первое место досталось одному конкурсанту, а второе и третье — поделили по двое ребят. И то, что мы вошли в пятёрку лучших в области, — отличный результат. Стоит сказать, что наша Вика была самой юной. Хоть учащиеся допускаются с 14 лет, в основном участвуют 10-е и 11-е классы. А она ведь только в этом году начала изучать химию! Кстати, жюри при оценке не учитывают возраст. Важно содержание работы, то, как участник ориентируется в теме, как отвечает на вопросы, — говорит Геннадий Александрович.

О разработке темы рассказывает сама Вика:

— Сначала мы с моим руководителем изучали литературные источники. Ознакомившись с теорией, начали проводить исследование. С 7 до 22 часов на протяжении недели мы считали количество проезжающих автомобилей, распределяя их по категориям: легковые и грузовые бензиновые, легковые дизельные и т.д. А потом с помощью формул высчитывали количество выброшенных вредных веществ и их вид. Конечно, вдвоём мы не справились бы: помогал весь класс. Мы разделились на группы и дежурили по очереди.

Завуч Наталья Суханова упоминает, что в прошлом году Вика Добровольская была награждена дипломом 3-й степени на областной олимпиаде по русскому языку и литературе. Но на конференции она впервые:

— И знаете, очень уверенно держалась. При подготовке ребят на конкурсы всегда стараемся дать им возможность попрактиковаться в выступлениях. До итогового этапа Вика успела представить свою работу и одиннадцатому классу, и учителям, и директору. Это помогло избавиться от излишнего волнения на защите.

Стендовая защита проходила в эколого-биологическом центре детей и молодёжи в Гомеле, а областной этап республиканского конкурса — на биолого-географическом факультете Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины 16 декабря.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.