Ветковский райисполком заверил, что работа будет предложена всем уволенным работникам птицефабрики ОАО «Хальч»

цыпа

Ничего личного, это — бизнес. Суровая правда расхожей фразы открылась работникам птицефабрики ОАО «Хальч» в ноябре этого года, когда большинству из них отказали в дальнейшей работе.

Как сообщалось ранее в газете, по постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 1 ноября 2017 года №812 с начала ноября происходит передача имущества птицефабрики открытого акционерного общества «Хальч» в хозяйственное ведение республиканского дочернего сельскохозяйственного унитарного предприятия “Белоруснефть-Особино”. При полной передаче капитальных строений новый собственник принял на работу лишь часть коллектива новосёлковской «птички», ссылаясь на экономическую нецелесообразность трудоустраивать весь коллектив. Работы не оказалось для цеха убоя и переработки, поскольку сейчас не задействованы все производственные мощности — нет птицы в большинстве птичников.

Предполагается, что по мере запуска в работу пустующих ныне помещений будут открываться вакансии как на самих птичниках, так и в убойном цеху. Впрочем, это только перспектива.

Оставшиеся не у дел работники продолжили числиться в штате открытого акционерного общества «Хальч», а это около 160 человек. Для сельхозпредприятия такой потребности в работниках нет. Поэтому 16 ноября 112 человек из списка невостребованных работников получили уведомления о сокращении. Ещё часть работников уведомили о непродлении с ними трудовых договоров или контрактов, поскольку в это время завершаются действия их трудовых соглашений.

Потерять работу — это во многом потерять стабильность в жизни. Поэтому к разрешению непростой трудовой коллизии подключились местная исполнительная власть, профсоюзы.

Как рассказали в управлении по труду, занятости и соцзащите Ветковского райисполкома, 16 ноября ОАО «Хальч» официально уведомил районную службу занятости о большом сокращении штата. На собраниях с людьми, организованных в середине ноября, всем заинтересованным рассказали об имеющихся в Ветковском районе свободных трудовых местах для дальнейшего трудоустройства. Двое человек чуть позже воспользовались предложениями службы занятости.

К настоящему времени 136 из 271 работника птицефабрики уволены из ОАО «Хальч» и трудоустроены в ДРСУП «Белоруснефть-Особино», а также на другие предприятия Ветки и Гомеля. Пять человек находятся в декретном отпуске. Восемь — переведены на другие участки в Новосёлках и Хальче.  Остальные работники пока пребывают в отпусках — трудовых или за свой счёт. Возможно, люди теплят надежду, что их зачислят в штат «Особино», возможно, самостоятельно подыскивают другую работу. По завершении положенного по законодательству отпуска и до 16 января гражданам необходимо будет выйти на любую предложенную ОАО «Хальч» работу, чтобы впоследствии получить необходимые при сокращении штатов выплаты. Следует учесть, что при нарушении трудовой дисциплины люди могут лишиться компенсаций.

Общая сумма выплат составляет весомую цифру. Но, как заверил руководитель ОАО «Хальч» Александр Винокуров, сельхозпредприятие изыскивает средства, чтобы сделать все необходимые выплаты.

На личном контроле трудоустройство работников «птички» держит заместитель председателя Ветковского райисполкома Наталья Буракова. Она заверила, что каждая личная история рассматривается персонально, учитываются жизненные обстоятельства, возможности и способности человека. Работа будет предложена всем, кто действительно в ней нуждается и настроен продолжать свой трудовой путь.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.