Комитет государственного контроля проверил организацию и качество питания в школах, выявив серьёзные нарушения и недоработки

5055c6059936d0f077e188730d51e152

Тема организации и качества питания учащихся в учреждениях образования находится на постоянном контроле Комитета государственного контроля Гомельской области. Не исключением стал и текущий год.

В ходе проверок инспекторы выявили факты, что еда для школьников не соответствовала технологической документации: не соблюдались нормы закладки сырья при приготовлении готовых блюд; предоставляемое в школах питание не соответствовало принципам рациональности и сбалансированности, а именно ежедневные меню формировались без учёта необходимой калорийности и пищевой ценности блюд, отдельные блюда повторялись в течение недели по нескольку раз.

Например, в отдельных школах Рогачёвского района учащимся на обед фрукты выдавались только раз в неделю или не выдавались вообще, салаты включались в меню только два раза в неделю, при необходимости ежедневного включения их в меню. На сайте КГК области также приводятся факты отпуска учащимся на обед дорогостоящих и не предназначенных для питания учащихся продуктов в виде отдельных блюд. Так, в школах Хойникского района с начала текущего года обучающимся на обед как самостоятельные блюда и в «сыром» виде было отпущено почти 400 кг полукопчёных, варёнокопчёных и сырокопчёных колбасных изделий, которые в стоимости обеда занимали 20-30 процентов. При этом следует отметить, что для питания обучающихся из вышеуказанных колбасных изделий допускаются только полукопчёные и варёнокопчёные колбасы, которые либо подверглись тепловой обработке, например, в виде горячих бутербродов, либо использовались как один из ингредиентов для приготовления салатов.

Как результат такого положения дел — не выполнение или превышение натуральных норм питания по основным пищевым продуктам в учреждениях образования проверенных районов.

Кроме того, на пищеблоках учреждений образования нарушались санитарные нормы и правила в части не соблюдения температурных режимов хранения продуктов, использования деревянного инвентаря с трещинами и сколами, не соблюдения режима мойки посуды, отсутствия необходимого запаса одноразовой посуды, а в отдельных школах не проводилась ежедневная С-витаминизация.

По результатам проведённых проверок Комитетом области виновные лица и субъекты хозяйствования будут привлечены к административной ответственности. Кроме того, материалы проверок направлены в Гомельский облисполком для принятия мер по наведению порядка в сфере питания обучающихся в учреждениях общего среднего образования области и привлечения к ответственности виновных должностных лиц местных органов власти, проверенных субъектов хозяйствования.

Также областной и районным санитарным службам поручалось принять ряд мер по наведению порядка в данной сфере. Как же прошла работа по данной теме на Ветковщине?

Главный государственный санитарный врач Ветковского района Валерий Вашечко ответил, что с целью улучшения качества питания в учреждениях образования района проведён целый ряд мероприятий. В частности, в ОСП «Ветковское» ТУП «Гомельская универсальная база» (субъект, организующий питание учащихся) разработан на зимне-весенний период (с 01.12.2017) более качественный примерный двухнедельный рацион питания для учащихся, обеспеченных 2- и 3-разовым питанием за счёт бюджетных средств. Этот рацион, по словам специалиста, обеспечивает выполнение норм питания по основным продуктам (мясо, рыба, птица, овощи, фрукты) не менее чем на 90 процентов. Приобретено и направлено в пищеблоки учреждений образования 59 единиц кухонной посуды и 24 единицы разделочного инвентаря, 1032 комплекта одноразовой посуды, 120 литров моющих и 28 кг чистящих средств.

По словам Валерия Вашечко, Ветковский райЦГЭ направил всем заинтересованным методические рекомендации, составленные на основании требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Разработаны и внедрены листы тестового контроля для работников пищеблоков школ.

Вопрос улучшения организации качества питания, по инициативе государственного санитарного надзора, также рассмотрен на заседании Ветковского райисполкома в начале декабря текущего года. Решением районного исполнительного комитета предусмотрен ряд мер, которые позволят проводить эффективный производственный контроль организации школьного питания как специалистами ОСП «Ветковское», так и руководителями учреждений образования.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.