Родителям на заметку

Один дома

В наши дни мы нередко становимся свидетелями самых трагических последствий, когда дети оказываются в чрезвычайных ситуациях. За 9 месяцев года на пожарах в республике погибли 4 ребёнка. В Гомельской области в этом году погиб ребёнок в Добрушском районе. Трагический случай произошёл 14 апреля. Пожилая женщина вместе со своим 9-летним правнуком погибли. Старшей сестре мальчика удалось вовремя выбраться из горящей квартиры. Одна из рассматриваемых версий причины возникновения пожара — детская шалость с огнём.

Трагическая статистика заставляет задуматься — десятки детей, в основном дошкольного возраста ежегодно пополняют список жертв огня. Возникает вопрос: где же в этот момент были взрослые, родители? Ведь зачастую именно беспечность, халатность взрослых приводит к непоправимым последствиям. Оставляя на виду или в доступном для ребёнка месте спички, зажигалки, ёмкости с горючими материалами, родители, сами того не желая, провоцируют детей на опасные игры. Стечение обстоятельств, постоянная занятость и полное отсутствие контроля со стороны взрослых и является главным фактором в возникновении пожаров по причине детской шалости с огнём. Многие думают, что в большинстве случаев пожары происходят в неблагополучных семьях, где дети предоставлены сами себе, длительное время остаются без присмотра. Но огонь не щадит никого, и зачастую в обычных, вполне благополучных семьях родители, бабушки и дедушки забывают об опасности, которую он в себе таит. Казалось, дети оставлены всего на несколько минут, но и этого бывает достаточно для того, чтобы случилось непоправимое. Минутная беспечность оборачивается трагедией на всю жизнь.

В очередной раз работники Ветковского районного подразделения МЧС  напоминают:

— храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;

— не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи;

— объясните ребёнку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться;

— не запугивая ребёнка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации;

— выучите с ребёнком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения;

— возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребёнку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

И самое главное, ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.