В центральной библиотеке города Ветки почтили память поэта и человека Василия Бакаева

Прошёл год со дня смерти Василия Бакаева, поэта, которого называли «сыном Беларуси и сыном Ветковщины». В кругу многочисленных знакомых, друзей и почитателей его творчества не могли умолчать об этой дате. И в пятницу, 22 сентября, в центральной библиотеке г. Ветки собрались те, кому было что сказать об утраченном таланте, и те, кто просто решил уважить память поэта.

бакаев 2После вступительных слов Василия Самкова гости ещё раз услышали стихи в исполнении Бакаева, правда, уже в записи на видео… А музыкальный коллектив «Нам года — не беда» спел под аккомпанемент аккордеона «Веточка» моя — мама крёстная» авторства Василия Михайловича.

На заседании читались стихи и других поэтов — классиков русской и белорусской литературы. Но все они, так или иначе, напоминали присутствующим о том, в чью честь собрались.

«Этот человек не мог жить долго: он всё пропускал через себя»… «Бакаев — это лицо Ветковщины»… «Человек с душой необъятной ширины, всегда выполняющий свои обещания»… Так высказывались о Василии Михайловиче те, кто был с ним знаком.

С сожалением говорили и о том, что «Литературную гостиную» посещают в основном люди пожилые. Представить молодые таланты приехала 27-летняя гомельчанка Дарья Карпачёва, работающая педиатром в Светиловичах. Она прочитала несколько своих творений и покорила слушателей «льющимся», как отметили, слогом. А стихи об аварии на Чернобыльской АЭС у некоторых присутствующих даже вызвали слёзы. Тема чернобыльской катастрофы и в творчестве Василия Михайловича была одной из ключевых.

Пока желающие выступали, проектор передавал на экран: «Родного края имена». Василий Бакаев, Галина Нечаева, Михаил Ткаченко… В определённых кругах эти имена знают и гордятся тем, что они «наши». Но статистика, которую ведут сотрудники библиотеки, показывает, что книги поэтов Ветковщины читатели берут редко. Бакаева — чаще, но только старшеклассники.

Завсегдатаи «Литературной гостиной» выразили надежду на возрастание интереса молодых к поэзии и авторам родного края.

Кристина ГОЛОВИЙЧУК.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.