Новое в выплате пособий семьям, воспитывающим детей-инвалидов

пособВ связи с вступлением в силу с июля текущего года новой редакции Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 №7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», внесены изменения для отдельных категорий семей, воспитывающих детей старше 3 лет.

А именно — для семей, в которых родители являются инвалидами I или II группы или один из родителей является инвалидом I группы, а другой осуществляет уход за ним с получением пособия по уходу. Таким семьям предоставлено право на пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей до достижения детьми возраста 18 лет без каких-либо условий к их обучению, т.е. они смогут получать пособия на детей, обучающихся на бюджетной основе, на заочной (дистанционной) или вечерней форме обучения, и на детей, не продолживших обучение после окончания школы.

В целях усиления социальной поддержки семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, реализовано право родителям осуществлять уход за ребёнком-инвалидом с получением пособия по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет и одновременно работать на 0,5 ставки или выполнять работу на дому.

Также родители ребёнка-инвалида имеют право на пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет и в случае получения ими пенсии либо ежемесячной страховой выплаты от Белгосстраха.

Предоставлено такое право и родителям, которые являются индивидуальными предпринимателями и не осуществляют предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности.

Данными новациями семьи могут пользоваться с 1 июля 2017 года при обращении за назначением пособий до 1 января 2018 года.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.