КЖУП «Ветковское» определило победителей в конкурсе по сбору вторсырья

1 июля КЖУП «Ветковское» объявило о начале акции по закупке вторсырья у населения. На протяжении двух месяцев коммунальники на специальном автомобиле колесили по заранее утверждённому графику по крупным населённым пунктам района. Принималось всё: макулатура, стекло, ПЭТ-бутылка. Инженер по производству участка ВМР Виктор Буланович, в чьи обязанности входил непосредственный контроль за ходом мероприятия, отметил, что за 62 дня акции удалось заготовить тонны бумаги, стекла и пластика, всего в акции приняло участие около сотни человек. Наибольшая активность наблюдалась в последние дни августа, когда акция подходила к концу. Тем не менее, конкурсный приём был завершён в отведённые сроки, а организаторы подсчитали, кто же в этой гонке за чистоту оказался лидером.

Для того, чтобы результаты были объективны, ещё до начала акции было объявлено, что счёт будет вестись не на килограммы, а на рубли. Кто больше заработает, тот и получит приз — один, два или три контейнера для сбора ВМР. Кто-то делал ставку на стекло по 9 копеек за килограмм, которое экономически выгоднее в весовом выражении, другие — на макулатуру и ПЭТ-бутылку по 11 копеек. Но в основном сторонники чистой экологии не брезговали ничем — весь попавшийся на пути мусор сортировали и несли в приёмный пункт.

vetkovski_raion_vmr_pobeditel3А собирали вторсырьё буквально под ногами. К примеру, семья Самковых из Радуги инициативу хозяйки дома — Ирины Михайловны — поучаствовать в конкурсе поначалу не поддержала. А позже все вместе ходили вдоль речки Сож по сельскому пляжу и собирали накопившийся мусор.

— Помогали родственники, соседи, — поделилась Ирина Самкова. — Да и дома чётко сортировали весь мусор.

И все эти средства оправдали главную цель — выиграть контейнер. О таком предмете в быту хозяйка мечтала давно, даже планировала ехать в магазин за покупкой. А тут как раз подвернулся конкурс. Педагог рискнула и не зря — заветную цель она достигла: за два месяца вместе со своей большой группой поддержки сдала ВМР на сумму 69,79 рубля и стала третьей в рейтинговой таблице конкурса.

vetkovski_raion_vmr_pobeditel2Для Нины Почепович из Великих Немков сбор мусора приносит ежемесячно неплохой доход в бюджет семьи. За июль-август она сдала в приёмный пункт коммунхоза ВМР более чем на 100 рублей. И это не считая того, что стекло чаще всего женщина отвозит в местный магазин.

С детства привыкшая к двум вещам: чистоте и бережливости, она не может и сегодня спокойно пройти мимо мусора. Даже на велосипед приделала специальную коробку, куда складывает всё, что попадается на пути, а уже дома сортирует. В попытке заработать женщина делает огромное благо и для природы, и для людей. А после того, как её корова поранила ногу, наступив на разбитую стеклянную бутылку, и прохромала два месяца, Нина Матвеевна и вовсе стала придерживаться мнения — лучше поднять чужую бутылку, чем ещё раз пройти такие испытания. Так что в хозяйстве «мусорницы», как женщина сама себя в шутку называет, два новеньких компактных мусорных контейнера будут как нельзя кстати.

vetkovski_raion_vmr_pobeditel1Рекордсменом же среди заготовителей вторсырья стала Елена Дербеева из Хальча. Её результат в денежном эквиваленте перевалил за 120 рублей. Правда, победа для девушки стала скорее приятной неожиданностью, нежели самоцелью. Об акции коммунхоза Елена Николаевна узнала от ведущего инженера участка ВМР Ивана Воробья только тогда, когда пришла избавляться от мусора, копившегося в хозяйстве годами. Так уж сложилось, что генеральная уборка в доме, доставшемся по наследству от бабушки, гараже свекрови, на даче совпала по времени со сроками акции, то и пошла сдача ВМР в конкурсный зачёт. А три контейнера для мусора скорее пригодятся в хозяйстве свекрови Натальи Дербеевой.

Все победители получили свои заслуженные подарки ещё на прошлой неделе. А КЖУП «Ветковское» спешит вновь обрадовать жителей Ветковщины: «Сегодня разрабатывается новая концепция аналогичной акции по сбору ВМР. Старт ей дан будет весной 2018 года. Так что уже сегодня можно начинать собирать ценный мусор».

IMG_8500Несмотря на большой объём работы, который удалось сделать по сбору ВМР, потенциал у района есть. Всё ещё нередки случаи возникновения стихийных свалок. Особенно в местах массового отдыха. Так давайте же соберёмся и пусть даже благодаря участию в акции сделаем наш район чище. Раздельный сбор мусора подарит планете вторую жизнь.

Владимир БЕЛОВ, директор КЖУП «Ветковское».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.