Начальник Ветковского ГАИ Юрий Дроздов разъяснил, как ремень безопасности защищает во время ДТП

Сегодня мы поговорим о травмировании человека в салоне автомобиля, когда он не пристёгнут ремнём безопасности, при совершении ДТП.

ремПонятие пассивная безопасность автомобиля в настоящее время стало уже привычным. Под ним понимается комплекс мероприятий, реализованных в конструкции транспортных средств, направленных на смягчение тяжести последствий свершившегося дорожно-транспортного происшествия, особенно тяжести травм, получаемых водителем и пассажирами.

В момент столкновения, в случае, если водитель (пассажир) имеет свободу перемещения в салоне, он под действием сил инерции продолжает двигаться вперёд со скоростью, которую имел автомобиль в первоначальный момент. Удар тела человека о детали интерьера автомобиля происходит с этой же скоростью. Пространственно-временная модель развития событий, когда на скорости 80 км/ч автомобиль совершает наезд на какое-либо неподвижное препятствие, выглядит следующим образом:

— спустя 0,026 секунды после удара вдавливается бампер; сила, в 30 раз превышающая вес автомобиля, останавливает его, тогда как его пассажиры, если они не пристёгнуты ремнями безопасности, продолжают двигаться в салоне автомобиля со скоростью 80 км/ч;

— спустя 0,039 секунды водитель движется вперёд на 15 см;

— спустя 0,044 секунды водитель грудной клеткой ломает руль;

— спустя 0,068 секунды он с силой в 9 тонн(!) ударяется о приборный щиток;

— спустя 0,092 секунды водитель и сидящий рядом с ним пассажир одновременно врезаются головой в переднее ветровое стекло автомобиля и получают смертельные повреждения черепа;

— спустя 0,100 секунды повисший на руле водитель отбрасывается назад — он уже мёртв.

Для недопущения подобного, управляя транспортным средством, обязательно пристёгивайтесь ремнями безопасности и не перевозите пассажиров с не пристёгнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве.

Берегите себя и своих близких!

Юрий ДРОЗДОВ, начальник ОГАИ Ветковского РОВД.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.