Соблюдайте правила охраны труда

Работа в области охраны труда и профилактика производственного травматизма не имеют временных ограничений или профессиональных рамок — они актуальны всегда и для любой сферы приложения сил. Потому исполнение всех решений Ветковского районного исполнительного комитета, касающихся охраны труда и трудовой дисциплины в организациях нашего района, уже много лет подвергается серьёзному контролю и детальному рассмотрению.

На последнем заседании исполнительного комитета с докладом по данному вопросу перед главой района и членами райисполкома выступила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Татьяна Воинова. Она отметила, что за период с начала года благодаря мерам, предпринятым всеми заинтересованными лицами, службами и органами, на Ветковщине не допущено несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, а также роста несчастных случаев с тяжёлыми последствиями. Кроме того, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается снижение числа травмированных работников.

Что же за меры были предприняты субъектами профилактики и работодателями?

Во-первых, не стоит занижать важность организационной работы. А в этом году регулярно и эффективно проходили заседания комиссии по профилактике производственного травматизма и заседания районной координационной комиссии по реализации требований Директивы №1, на которых рассматривались вопросы охраны труда, обстоятельства и причины несчастных случаев, заслушивались руководители организаций, в которых были выявлены нарушения требований законодательства об охране труда, а также допущены случаи травмирования людей на производстве.

Важную роль здесь сыграли месячники безопасного труда и семинары-совещания, посвящённые данной тематике. Один из месячников прошёл в сельскохозяйственных организациях района в период проведения весенне-полевых работ, с 2 марта по 13 апреля, а второй с 1 по 30 сентября затронул различные подчинённые (подведомственные) организации и ряд организаций без ведомственной подчинённости.

Семь семинаров по актуальным вопросам охраны труда проходили при участии Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда и профсоюзов. Из них 3 были выездными и состоялись на базе СПП «Светиловичи», ОАО «Хальч», ООО «Мир Кресел», «Мебельторг» и «Индигостоун».

Во-вторых, как и в любой иной сфере, в деле охраны труда также кадры решают всё. А по состоянию на 1 ноября 2020 года все организации района с численностью работающих свыше 100 человек укомплектованы специалистами по охране труда, 93 из них прошли повышение квалификации по охране труда. 38 руководителей и специалистов организаций коммунальной и негосударственной формы собственности, в том числе 26 представителей малого бизнеса, сдали экзамен по вопросам охраны труда комиссии Ветковского районного исполнительного комитета. Те же четыре должностных лица, что были не подготовлены к первому экзамену, прошли испытание повторно.

А в-третьих, и следовательно, хорошо подготовленные специалисты знают, как работать, и неплохо это делают. Например, не жалеют не только сил, но и средств на выполнение мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах. В частности, в текущем году на приобретение технологического оборудования, инструмента, ремонт зданий и помещений, оснащение и улучшение санитарно-бытовых помещений, приобретение спецодежды и прочее израсходовано почти 430 тысяч рублей. Не скупились для своих работников в учреждении здравоохранения «Ветковская центральная районная больница», ДРСУ-185, КЖУП «Ветковское», ОАО «Искра-Ветка» и «Немки». На заседании райисполкома с положительной стороны также отмечена работа по обеспечению работников специальной одеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз», Ветковском узле электрической связи РУП «Белтелеком», ДРСУ-185 и агрофирме им. Лебедева.

Система управления охраной труда в настоящее время внедрена в 70 организациях района, в том числе 3 организации — ДРСУ-185, ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз» и КЖУП «Ветковское» — имеют сертификат соответствия требованиям СТБ 18001-2009 (это международный стандарт, определяющий требования к системе управления охраной труда и безопасности).

Одной из эффективных мер по профилактике нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, а также предупреждению производственного травматизма является деятельность мобильной группы. За период с начала года проведены мониторинги более чем в 50 организациях района. В ходе мониторингов выявлено около 1000 нарушений в обеспечении безопасности работающих, из которых 55% составляют нарушения правил охраны труда и техники безопасности, 15% — санитарных норм и правил, 21% — правил пожарной безопасности, 9%  — нарушения правил электробезопасности. За допущение повторных нарушений 2 человека привлечены к административной ответственности и 7 специалистов подверглись дисциплинарным взысканиям.

Наибольшее количество фактов несоблюдения требований пожарной и электробезопасности, охраны труда и иных нарушений, выявляемых мобильной группой, приходится на сельскохозяйственные организации — 42% от общего количества выявленных в районе нарушений. Также эти организации лидируют по количеству нарушений, выявляемых в среднем за одно посещение, — более 30.

Важно отметить, что в рамках работы мобильной группы в течение 2020 года фактов нахождения работников на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения выявлено не было. Вместе с тем в трудовых коллективах установлено 57 фактов нарушения антиалкогольного законодательства, которые были выявлены самими нанимателями. Ко всем нарушителям приняты меры дисциплинарного взыскания: 18 работников уволено, с двумя расторгнуты гражданско-правовые договоры индивидуального подряда, 37 получили выговоры и впоследствии лишились отдельных доплат. Дисциплинарные взыскания наложены и на 16 руководителей среднего звена — за недостаточный контроль за своими подчинёнными.

Кстати, пьянство, самогоноварение и продажу суррогатного алкоголя в городе и на селе руководство района считает одной из главных причин как нарушений уголовного, административного, так и трудового законодательства и правил охраны труда. Потому перед отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома поставлена задача активизировать профилактику пьянства на рабочих метах, райотделу милиции поручено усилить работу по выявлению точек продажи спиртного, а руководителям предприятий и организаций  предписано максимально жёстко оценивать факты нарушения трудовой и исполнительской дисциплины нетрезвыми работниками. Проще говоря: самогонщиков должны штрафовать, а пьяниц увольнять. Равно как и тех должностных лиц, что допускают грубые нарушения трудовой дисциплины своими подчинёнными.

Ещё одна проблема, которую необходимо решать, — сложная ситуация с обеспеченностью средствами индивидуальной защиты работников организаций сельского хозяйства. Так, в ОАО «Столбунский» местные труженики не имеют ни спецодежды, ни специальной обуви, в СПП «Светиловичи» процент обеспеченности работников СИЗ составляет 5 пунктов, в УСП «Радуга-Агро» — чуть более 20% и лишь в ОАО «Искра-Ветка» почти достигает 62 процентов. Низкий уровень обеспеченности средствами индивидуальной защиты отмечается также в учреждениях образования — от 10% в детско-юношеской спортивной школе до 96% в Столбунской СШ.

Вызывает озабоченность у заинтересованных служб систематический характер несчастных случаев с лицами из числа спецконтингента исправительной колонии-поселения №21 при выполнении ими оплачиваемых работ в организациях района.

Анализ причин несчастных случаев, произошедших на производственных объектах Ветковского района, показал, что основными причинами происшествий стали нарушение потерпевшими трудовой дисциплины, требований правовых актов по охране труда, их личная неосторожность, а также невыполнение руководителями и специалистами предприятий обязанностей по охране труда своих работников. Всё это свидетельствует о необходимости ужесточения контроля за участниками и организаторами работ.

Если же итоги рассмотрения вопроса о состоянии производственной безопасности и трудовой дисциплины в организациях района выразить одной короткой и ёмкой фразой, то звучать она должна так  — скажи «да» охране труда!

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.