Светлана Степановна Гладышева обучению ветковских детей музыке посвятила 45 лет

Педагог по классу фортепиано Ветковской детской школы искусств Светлана Степановна Гладышева — олицетворение своего учреждения образования. Обучению ветковских детей музыке она посвятила 45 лет.

vetkovski_raion_gladischevaПридя в школу на заре её функционирования, в 1972 году, женщина стала частью процесса формирования музыкальной прослойки ветковского общества. Становление нынешних педагогов школы также проходило при её непосредственном участии. Директор учреждения Анатолий Шубаро говорит, что Светлана Гладышева как вторая мама всему коллективу. Правда, самой Светлане Степановне приятнее себя ассоциировать с добрым другом, который всегда рядом.

Солидный трудовой стаж, богатейший жизненный опыт и сегодня позволяют этой женщине быть товарищем и мудрым советником любому поколению педагогов и учеников. Не случайно многие её воспитанники, которые давно закончили музыкальную школу, обзавелись семьями, продолжают поддерживать связь с педагогом.

Несмотря на то, что Ветковская детская школа искусств — первое и по большей части единственное место работы Светланы Гладышевой, сказать, что её жизнь прошла в одной плоскости никак нельзя. Активность, жизнелюбие и творческая энергия с раннего детства били у нашей героини через край. Да и отец Светланы, самостоятельно построивший карьеру военного и при этом высокоразвитый в духовно-эстетическом плане человек, всячески поддерживал творческое начало дочери. В разные годы она занималась балетом, художественной гимнастикой, большим теннисом, парашютным спортом… А поездки на поезде с Дальнего Востока, где семья жила, в Витебск, на родину отца, превращались в увлекательное турне маленькой артистки Светы, которая своими задорными песнями развлекала весь вагон.

После переезда в Гомель (Светлане Степановне тогда было лет 10) круг возможностей для развития творческого потенциала значительно сократился. Зато появилась влюблённость в рояль. Пьеса «Баркарола» Чайковского из цикла «Времена года», которую играла на рояле дочь хозяйки съёмной квартиры, стала отправной точкой нового творческого этапа в жизни Светланы. Отец, заметив эту озорную искорку, нанял любимой дочке репетитора. Преподаватель музыкального училища Алла Ивановна Струкова настолько хорошо подготовила талантливую ученицу, что та без особого труда поступила сразу в 5-й класс музыкальной школы.

Но, занимаясь с энтузиазмом музыкой, мечтала Светлана Степановна совершенно о другом. Её привлекали люди, живое общение, возможность познавать что-то новое. В её планах было поступить на факультет журналистики, однако отсутствие такового в Гомеле вынуждали абитуриентку покинуть отчий дом и уехать в столицу. Параллельно с этим за талантливую девушку боролись педагоги музыкального училища: видя небывалый потенциал Светланы, они мечтали, чтобы она стала их студенткой. Отец поддержал музыкальное направление, и Светлана Степановна с лёгкостью, присущей её во всех делах, поступила в одно из самых престижных заведений Гомеля — музыкальное училище имени Н.Ф. Соколовского, а после его окончания распределилась в Ветку.

Находясь постоянно в обществе высокоинтеллектуальных и творческих людей, Светлана Степановна и сама постоянно развивалась: закончила курсы экскурсовода и проводила обзорные экскурсии по Гомелю, некоторое время преподавала музыкальную литературу в Доме народного творчества, работала в Гомельском педагогическом колледже. Но оставить Ветку и своих воспитанников не могла. На заре педагогической карьеры до работы приходилось добираться и на повозке, и в пыльной кабине трактора. Нередко оставалась на ночлег у своих учеников. И, несмотря на это, продолжала верой и правдой идти по выбранному однажды пути.

Сегодня у Светланы Гладышевой занимаются дети из Ветки и Старого Села. А несколько лет назад из первого выпуска Старосельского отделения 2 ученицы — Виктория Шклярова и Надежда Густинович — поступили в музыкальный колледж. Всего же более 20 человек с лёгкой руки Светланы Степановны продолжили своё образование в сфере музыки.

Выбрав однажды между концертной деятельностью и преподаванием последнее, она до совершенства довела свою способность находить общий язык с детьми. Будучи сама ещё ребёнком, она могла договориться с самым капризным малышом. И соседи без опаски оставляли со Светланой своих чад. Этот навык помогает ей подобрать ключик к школьникам и сегодня. Практически все дети, кто попадает в группу к Светлане Гладышевой, успешно заканчивают музыкальную школу. Да и сама педагог, находясь в окружении детворы, питаясь лучшими образцами классической и эстрадной музыки, сохраняет молодость и юношеский задор и продолжает учить детвору извлекать волшебные звуки из фортепиано.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.