29 августа в зале городского Дома культуры педагоги Ветковщины собрались на районный педсовет

Педагогический актив района 29 августа в зале городского Дома культуры подвёл итоги работы системы образования в 2016/2017 году и поставил задачи на 2017/2018 учебный год.

vetkovski_raion_obrazovanie_konferenziya 17 1Этот год для системы образования района стал знаковым. 1 июня после реконструкции открылись ясли-сад №1, а это более 900 метров полезной площади с современным оборудованием для дошкольников; вчера встретила учащихся отремонтированная гимназия; разрабатывается проектно-сметная документация на реконструкцию Радужской школы; благоустроен городской стадион и обновлена база Ветковской СДЮШОР. И, как справедливо заметил председатель районного объединения профсоюзов Михаил Савостов, сегодня у наших педагогов есть всё, чтобы район ещё громче зазвучал с положительной стороны на областных и республиканских подмостках. Поддержала эту идею и декан факультета повышения квалификации руководящих работников и специалистов образования областного института развития образования Галина Светлова. Она уверена, что на Ветковщине работают достаточно творческие педагоги, которые достойны совершенно иных высот.

vetkovski_raion_obrazovanie_konferenziya 17 2Глава района Олег Архипенко поставил перед педагогами более конкретные задачи. В частности, он обратил внимание на необходимость детально проанализировать результаты ЦТ, а также итоговые результаты учебной деятельности и в соответствии с ними разработать план работы на новый учебный год. Не стоит упускать и подготовку учащихся к республиканским олимпиадам. Отдельное направление работы педагогов — развитие семейных форм устройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Призвал Олег Леонидович и развивать инновационные формы организации дошкольного образования, чтобы сделать его ещё более доступным.

vetkovski_raion_obrazovanie_nagrazdenie_avgust17 5Закрепилась эта уверенность многочисленными грамотами и благодарностями, которые в этот день были вручены  самым выдающимся педагогам района. Помимо грамот районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма Александра Дубровского и директора Ветковской СДЮШОР Ивана Лапицкого Олег Архипенко наградил почётными грамотами управления спорта и туризма облисполкома.

vetkovski_raion_obrazovanie_nagrazdenie_avgust17 6Нелёгкий труд учителя начальных классов Радужской средней школы М.Г. Батракова Ирины Самковой и руководителя физвоспитания яслей-сада №4 Татьяны Тимошенко отмечен почётными грамотами Министерства образования Республики Беларусь. Грамотами управления образования облисполкома Галина Светлова наградила учителя белорусского языка и литературы Елену Мигаль, учителя истории Елену Кипяткову, учителя русского языка и литературы Галину Чернявскую (Хальчанская базовая школа), учителя физической культуры и здоровья средней  школы №1 г. Ветки им А.А. Громыко Александра Прищепова, заведующую Ирину Лапицкую и воспитателя Наталью Шевченко (ясли-сад №1), а также заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма Татьяну Помозову.vetkovski_raion_obrazovanie_nagrazdenie_avgust17 10

Давая высокую оценку заслугам прошлого года, не стоит забываться о дне сегодняшнем. «Педагогическая общественность входит в новый учебный год, и оправдает ли он наши надежды, зависит только от нас, от нашего отношения к своей профессии и, конечно же, к охране труда», — подчеркнул гость конференции, главный технический инспектор областного комитета профсоюза работников образования и науки Владимир Червяк. И, похоже, у нас есть люди, которые с этим справляются прекрасно. Председатели профкомов Анна Беляцкая (Пыханская базовая школа), Ирина Костюкова (ясли-сад №3), Татьяна Помозова (отдел образования, спорта и туризма) поднимались на сцену за почётными грамотами областного комитета профсоюза работников образования и науки. Благодарностью же обкома отмечена председатель профкома спортивной школы Наталья Шляхтова. Михаил Савостов вручил рабочему по обслуживанию здания Великонемковского детского сада-начальной школы Александру Шуткину и педагогу дополнительного образования Ветковского центра творчества детей и молодёжи Ирине Рассафоновой благодарственные письма районного объединения профсоюзов.

vetkovski_raion_obrazovanie_nagrazdenie_avgust17 16Огромное количество почётных грамот отдела образования, спорта и туризма вручил своим коллегам Сергей Любимов. Среди награждённых воспитатель Ирина Антропова, учитель истории и обществоведения Михаил Коновалов, директор Виталий Желтоноогин (гимназия), директор Ветковского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Елена Белик, директор Старосельской средней школы Ирина Бенедик, учитель русского языка и литературы СШ №1 г. Ветки Светлана Любимова, директор Наталья Приходько и педагоги дополнительного образования Ирина Рассафонова и Татьяна Зимина (Ветковский центр творчества детей и молодёжи), учитель математики Неглюбской средней школы Евгений Прищепов, учитель математики Хальчанской базовой школы Ирина Хоронжа, заведующий Столбунским детским садом Елена Чаховская, а также учитель истории Радужской СШ Алексей Лакин. Преддверил же череду наград Сергей Михайлович подробным отчётом о развитии отрасли в настоящее время. За приведёнными им графиками, таблицами и схемами скрывлась работа педколлективов по всем направлениям. Плодовторынм был год и у школьников. В 2016/2017 учебном году они завоевали 16 дипломов областного уровня, 4 — республиканского и 1 международного в различных творческих конкурсах и фестивалях; 5 дипломов принесли в копилку района участники ІІІ этапа областной олимпиады по учебным предметам; 16 медалей на счету воспитанников спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва; скалолазы района (городская школа) принесли в район 36 призовых мест, 7 из которых республиканского значения. На премирование этих учащихся в 2017 году районным исполнительным комитетом выделено более 9000 рублей.

К слову, финансовая сторона в системе образования стоит не на последнем месте. За уровнем оплаты труда, равно как и за безопасностью рабочего места учителя и ученика, созданием благоприятного психологического климата в коллективах, сохранением  кадровой стабильности в педколлективах пристально следит райком профсоюза работников образования и науки. И, как рассказал председатель профкома Василий Самков, работа эта организована на высоком уровне и даёт свои результаты. К примеру, средняя зарплата по отрасли составляет 512 рублей. при этом есть масса возможностей, которыми, к сожалению не все учреждения пользуются в полной мере. Одна из них — повышение педагогами своей квалификационной категории. Серьёзная работа проводится и с молодыми специалистами. С 11-и вновь прибывшими педагогами уже заключены 5-летние контракты с последующей выплатой им помощи в размере 260 базовых величин.

vetkovski_raion_obrazovanie_konferenziya 17 3Всего же в августе в отрасль прибыло 28 учителей, выпускников средних специальных и высших учебных заведений. И от их лица выступила педагог-организатор Ветковского центра творчества детей и молодёжи Валентина Богданович. «Сегодня мы принимаем эстафету старшего поколения педагогов и с честью будем продолжать нести это почётное звание», — заверила в своём выступлении девушка.

vetkovski_raion_obrazovanie_konferenziya 17 4А старшее поколение педагогов — председателя профкома Перелёвской средней школы Петра Ковалёва, председателя профкома Неглюбской средней школы Сергея Герасименко, председателя профкома Татьяну Мызенкову и директора Великонемковского детского сада-средней школы Виталия Щербакова — Василий Самков наградил почётными грамотами областного комитета работников образования и науки.

vetkovski_raion_obrazovanie_konferenziya 17 5Завершилась же конференция творческими номерами воспитанников центра творчества детей и молодёжи, вокальной студии «ФарСи», а также учащихся Хальчанской базовой школы и Даниловичского детского сада-начальной школы.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.