Спустя 74 года могилу солдата, погибшего при освобождении Ветковского района от фашистов, посетили его наследники

vetkovski_raion_soldat 2Долгие годы в семьях детей и внуков Семёна Тихоновича Анопочкина знали о том, что их отец и дед геройски погиб при освобождении Белоруссии от фашистов 17 ноября 1943 года на берегу реки Сож в Ветковском районе. Похоронку тогда получили жена солдата, пятеро дочек, младшая из которых родилась 22 июня 1941 года, и сыночек Алёша. В 1983 году Алексей Семёнович Анопочкин в результате переписки с Ветковским районным военным комиссариатом узнал, что его отец был похоронен в братской могиле в деревне Радуга. Военком также описал сыну погибшего солдата путь следования к месту захоронения.

vetkovski_raion_soldat 4Но лишь спустя 34 года наследники Семёна Анопочкина смогли посетить его могилу — этим летом в Радугу приехали внуки погибшего воина Валентина Черкесова и Виктор Азаров.

vetkovski_raion_soldat 8

Их дед С.Т. Анопочкин родился в 1900 году в деревне Стайки Хвастовичского района Орловской (ныне — Калужской) области. До самой войны работал лесником, в период оккупации помогал партизанам. Перед уходом с Калужской земли враги сожгли его дом, сгорело всё: одежда, личные вещи, документы, фотографии. Семья осталась без крова и жила в землянке. С надеждой все ожидали победного возвращения Алексея Семёновича с фронта. Но не дождались…

vetkovski_raion_soldat 5«И вот спустя 74 года мы, внуки, побывали на святой для нас ветковской земле и привезли горсть её с могилы деда. Положили эту землю на могилу нашей мамы, его дочери, — пишет в своём письме в редакцию «Голаса Веткаўшчыны» Валентина Черкесова. — Четверо дочек солдата, которые живы, плакали при просмотре фотографий из Беларуси. Все мы из рода Анопочкиных благодарны жителям, селянам деревни Радуги за постоянный уход за братской могилой павших воинов. Мы видим, что в порядке поддерживается не только возведённый когда-то памятник, но и надмогильные плиты постоянно пополняются новыми именами похороненных здесь солдат. Это значит, что жители Ветковщины бережно относятся к памяти погибших в годы Великой Отечественной. Это значит, что внуки и правнуки сотен других погибших воинов могут приехать на их могилу и поклониться праху близких им людей».

vetkovski_raion_soldat 1К слову, решающим толчком к тому, чтобы приехать на могилу деда стала встреча Валентины Черкесовой с певцом, Народным артистом Беларуси Николаем Скориковым. Гомельчанин по рождению, он не так давно выступал в Жуковском районе Калужской области, общался с Валентиной Семёновной, которая возглавляет местный отдел культуры, и, узнав об её интересе к Ветковскому району, убедил собеседницу не затягивая посетить Радугу. Так внуки солдата и оказались гостями Ветки и Радуги.

Как добрые гости приехали в Беларусь с сувенирами, подарками и неподдельным любопытством ко всему, чем живёт наша страна. Виктор Азаров был поражён чистотой и благоустроенностью наших населённых пунктов и просто очарован присутствием аистов на убранных полях и столбах сельских улиц. Вместе с сестрой они восхищались экспозициями Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций.

vetkovski_raion_soldat 7Как работник культуры Валентина Черкесова порадовалась за коллег, работающих в просторном зале центральной районной библиотеки, и подарила её читателям уникальный альбом о своём земляке, четырежды Герое Советского Союза Г.К. Жукове.

vetkovski_raion_soldat 3Здесь же она с интересом выслушала рассказ библиотекаря Веры Владимировны Смирновой о собранных и представленных в читальном зале фотографиях фронтовиков. Как районному координатору общественного движения «Бессмертный полк», Валентине Семёновне Черкесовой было приятно видеть, что зародившаяся в России традиция чествования солдат Победы популярна и в Беларуси.vetkovski_raion_soldat 6

А завершим мы этот материал финальным абзацем письма В.С. Черкесовой в редакцию районки: «Мы, внуки погибшего воина, были искренне поражены теми теплом и радушием, с которыми нас встретили на Гомельской земле заместитель председателя Ветковского райисполкома Сергей Петрович Кончиц, глава Радужского сельсовета Иван Васильевич Шапоров, главный редактор районной газеты Николай Николаевич Юрченко. Самые теплые слова благодарности выражаем Народному артисту Беларуси Николаю Николаевичу Скорикову. Спасибо ВАМ, братья-славяне! Низкий поклон. Храни Вас Гоподь!».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.