Герои жатвы меняют фронт работ

vetkovski_raion_uborka_demerchan2Поздравить с первой намолоченной в этом году тысячей тонн зерна молодого комбайнера УСП «Радуга-Агро» Андрея Демерчяна профсоюзная команда приехала прямо в поле. Аграрии дожинали последние гектары овса. Помимо председателя районного объединения профсоюзов Михаила Савостова, председателя райкома профсоюза работников АПК Ирины Фёдоровой и и.о. первого секретаря РК ОО «БРСМ» Владимира Чваркова отдать честь тандему-«тысячнику» приехали главный технический инспектор труда областного объединения профсоюзов Анатолий Лапуть и председатель первичной профсоюзной организации Гомельского филиала РУП «Белтелеком» Светлана Щетинина.

vetkovski_raion_uborka_demerchan1В этом сезоне напарником Андрея Демерчяна стал Николай Борсук. И вместе с ним он повторил свой прошлогодний успех — перешагнул тысячный рубеж. В среду в хозяйстве последний колосок превратился в горсть свежего зерна.

Несмотря на то, что уборочная завершена, в хозяйстве не скучают. Андрей Амаякович, поставив комбайн на временное хранение, занимается подвозом обедов механизаторам. А совсем скоро вновь запустить мотор своей «двенадцатки» и отправиться на кукурузные поля — заготавливать семена царицы полей.

vetkovski_raion_agrarian uborca 2017 2Ещё одни «тысячники» — старший комбайнер Николай Евтухов и его помощник Владислав Аникеев — говорят о жатве как о деле давнем. Сегодня у них новые заботы. Николай Фёдорович, к примеру, на следующий день после окончания уборочной всецело готовил технику к посевной.

Как рассказал главный агроном хозяйства Николай Непша, до конца августа механизатору предстоит засеять 300 га озимым рапсом. Следом придёт очередь озимой пшеницы (500 га), озимого тритикале (545 га) и озимой ржи (350 га). Так что на ближайшие пару месяцев у «тысячника» по часам расписан каждый день.

Но опытному аграрию не привыкать к таким нагрузкам. За плечами солидный стаж — без малого три десятка лет за рулём комбайна. Несмотря на это, он помнит, как в первый сезон уборочной ему, молодому и неопытному юнцу пришлось долго разбираться с новой техникой. Поэтому в этом году себе в помощники он взял молодого специалиста, который всего год отработал в хозяйстве, — водителя Владислава Аникеева. Пока на него в УСП «Радуга-Агро» возлагают большие надежды. А что из этого получится, покажет время.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.