На Ветковщине в уборочной кампании принимает участие необыкновенный семейный экипаж

vetkovski_raion_uborka_rassafonova 3Ирину Павловну Рассафонову в Ветке знают как искусную мастерицу. Выставка украшений в технике канзаши неизменно привлекает публику во время крупных городских праздников и фестивалей. А цветы и деревья из бисера, выполненные её руками, служат искусным украшением интерьеров не только в домах ветковчан, но и являются желанным подарком даже для зарубежных друзей. Своим мастерством она последние три года делится с ветковскими школьниками на занятиях по интересам в центре творчества детей и молодёжи. Сегодня же мы предлагаем познакомиться с этой милой женщиной ещё раз. Итак, представляем вашему вниманию помощника комбайнера ОАО «Дружба» Ирину Рассафонову.

vetkovski_raion_uborka_rassafonova 1Впервые, что такое нелёгкий труд хлебороба, Ирина Рассафонова на собственных плечах испытала ещё в юности. Отец двух дочек, Павел Ковтунов, именно ей, старшей в семье, предложил стать правой рукой во время самой горячей поры в сельском хозяйстве. И Ирина, открытая всегда для новых экспериментов, с готовностью приняла предложение отца. Было это ровно 20 лет назад.

Нынешний год в карьере Ирины Павловны юбилейный. 10-й сезон отдыху на южных морских курортах она предпочитает простор золотой хлебной нивы. Здесь, на родных полях (Ирина Рассафонова родом из Неглюбки), ей и дышится легче, и мысли приходят в полный порядок. А сама работа на комбайне стала семейной традицией. Да и Павел Фёдорович сегодня не представляет уборку без любимой дочери.

vetkovski_raion_uborka_rassafonova 2— Первое время, конечно же, были ошибки, — рассказывает комбайнер, — я подсказывал, объяснял тонкости нашего дела. Зато сегодня могу полностью доверить дочери машину. Она справится с любой задачей.

Чтобы ещё более уверенно чувствовать себя рядом с отцом, три года назад Ирина Павловна получила водительское удостоверение. Так что сегодня бухгалтер, товаровед и учитель лихо управляется с неповоротливой машиной.

Работой семейного тандема довольно и руководство. Директор хозяйства Владимир Ковалёв только рад такой инициативности. Тем более, что Ирина Павловна по своему мастерству и профессионализму ничуть не уступает мужчинам-механизаторам.

Кто бы мог подумать, что хрупкая девчонка с белоснежными бантами, которая первым школьным звонком призывала ребят садиться за парты, спустя три десятка лет гармонично вольётся в мужской коллектив хлеборобов. Романтизмом хлебной нивы проникся и сын Ирины 14 летний Никита. Он хоть сегодня готов бросить все свои дела и сменить на ответственном посту свою маму. Но, отрицательно кивает головой дедушка, время внука ещё не пришло.

— Каждый год, когда кажется, усталость доходит до критической точки, говорю себе, что следующий отпуск проведу на море, — с улыбкой рассуждает Ирина Павловна, — а как приходит лето, вновь делаю выбор в пользу моря не синего, а золотого.

И, пожалуй, именно в этом и есть сила настоящего человека, взращённого землёй и свято хранящего традиции семьи-труженика, которому подвластно абсолютно любое дело.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.