Жемчужина православия в ветковской глубинке

На улицах деревни Железники вряд ли можно увидеть случайного путника. Населённый пункт находится вдали от оживлённых трасс, в камерном уединении от шума бойких улиц. Зато каждый, кто однажды побывал в Железниках, мечтает сюда вернуться. Это место притягивает, как магнит. Одни находят в отселённой деревне, где проживают 23 местных жителя, умиротворение и отрешение от городской суеты, других привлекают живописная природа, возможность посидеть с удочкой на пруду, неспешно пройтись по душистому лугу, не тронутому острым лезвием косы. Н путь основной массы путников лежит к местному храму в честь Николая Чудотворца.

vetkovski_raion_zelezniki 4Сколько лет церкви в Железниках, сказать трудно. Одни источники утверждают, что она появилась ещё в XVII веке, другие сообщают, что храм был открыт лишь в 1900 году. Однако доподлинно известно, что в 1897 году в деревне функционировали одноклассная церковно-приходская школа и народное училище, а сама церковь была построена на общинные средства. Поэтому утверждение, что храму более 150 лет, пожалуй, будет наиболее достоверным. В то время здесь поживало 1123 человека. Населённый пункт был действительно красивым и крупным, а храм — самым уважаемым и почитаемым местом.

Время шло. Менялись политические настроения. ХХ век — век угнетения православия, унижения веры, век атеизма — внёс серьёзные коррективы и в духовную жизнь железниковцев. В 20—е годы храм сначала закрыли, а потом и вовсе разграбили. Часть икон разобрали местные жители. Остальное — реквизировали.

Однако ничто не оказалось безнаказанным. Старожилы рассказывали, что активист, который взобрался на купол храма, чтобы сбросить крест, в скором времени при трагических обстоятельствах ушёл из жизни. Постепенно естественным путём уничтожился и весь его род. Так что в настоящее время потомков этого антигероя просто не существует.

Железниковская церковь овеяна чудесами и мифами. В годы Великой Отечественной войны храм не пострадал ни от одной бомбы. Снаряды падали рядом, но ни один из них не взорвался. А позже они и вовсе исчезли неизвестно куда. Люди говорят, что в то время над храмом проявился образ Божией Матери, распростирающей руки, как бы закрывающей от беды. Поборники советской власти запрещали рассказывать об этом удивительном явлении. Но такое чудо разве утаишь! И молва несла эту дивную историю всё дальше и дальше.

Попытки физически разрушить храм также не увенчались успехом. Толстые стены не поддавались силе вандалов.

vetkovski_raion_zelezniki 2Использовали это культовое здание и для исключительно утилитарных целей. В месте, где проходили службы, хранили зерно, позже — удобрения. Последний факт наиболее плачевно сказался на состоянии конструкций культового сооружения. Спустя какое-то время церковь забросили, и власть над ней взяло разрушительное время.

После аварии на Чернобыльской АЭС Ветковский район частично начали отселять. В число отселённых попали и Железники. Люди разъехались по разным уголкам страны. А вместе с ними исчезла и аутентичная история деревни, храма, сельских улиц и домов.

vetkovski_raion_zelezniki 1Поистине новую жизнь в Железники вдохнули братья Караткевичи. Помня об уникальной красоте своей малой родины, бизнесмены решили превратить этот райский уголок в место паломничества туристов с широким кругом интересов. Начать решили с восстановления храма. Тогда, в 2004 году, когда строительные работы начинались, многие скептически отнеслись к неординарной идее. Людям было невдомёк — зачем храм в отселённой деревне, где из жителей на тот момент осталась пара тройка пенсионеров.

vetkovski_raion_zelezniki 3Когда же спустя два года прошло торжественное открытие храма, приуроченное к 20-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, скептики попритихли. Тогда же, сразу после окончания духовной семинарии, в Железники приехал со своей семьёй и батюшка. Службы в храме стали проходить постоянно. Первое время наедине с Господом. Постепенно, видя призывно открытую дверь храма, стали заходить и прихожане. Отец Сергий каждого рад видеть. Как человек глубоко верующий, эрудированный, он может много рассказать и о вере, и о последствиях стяжательства в жизни мирской.

Со временем неизбалованная вниманием большого количества прихожан, церковь Святителя Николая Чудотворца превратилась в намоленное место с необычайной энергетикой. Каждый приходящий в храм попадает в уникальную ауру благолепия. Здесь, под негромкий треск свечей, время останавливается. Человек волей-неволей задумывается о своих ошибках, совершённых в пылу эмоций, и выходит из храма абсолютно другим — обновлённым, очищенным и более спокойным.

Братья Караткевичи позаботились и о наполнении храма святынями. За 11 лет здесь появился ряд уникальных икон, поклониться которым приезжают люди из разных уголков страны.

Рассказывают здесь и о чудесах.

vetkovski_raion_zelezniki 5К иконе Святой Матроны Московской с частицей мощей идут, в основном, семейные пары, которые долгое время не могут зачать ребёнка. Искреннюю молитву Матронушка всегда слышит. Отец Сергий рассказывает, что на паре 30-й счастливых родителей они перестали вести статистику. Да и многие боятся делиться своим счастьем, чтобы не разрушить его. Хотя, по мнению священника, это не более чем предрассудки.

Особое место в храме отведено иконе Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса»). Список этой чудотворной иконы был сделан монахами монастыря «Ватопед» из удела православия на Святой горе Афон. Где бы эта икона ни находилась, люди, перед ней молящиеся, получают огромную помощь. В Железниках были свидетелями, когда слепой ребёнок обрёл зрение, исчезали злокачественные опухоли… Таких историй в храме знают десятки. Но не только человека лечит образ. В храме из-за длительного хранения удобрений и селитры после реконструкции чистовая отделка стен была весьма непрочной. То и дело осыпалась штукатурка, по стенам шли микротрещины. Как только «Всецарица» заняла в храме своё место, о мелких неурядицах сразу же забылось.

О железниковских иконах можно говорить бесконечно долго. Но лучше всего побывать в храме самостоятельно, чтобы на себе ощутить благоговение этого святого места. А ещё приложиться к частицам мощей Великомученика и Целителя Пантелеимона, Анастасии Узорешительницы, святой великомученицы Варвары, великомученика Георгия Победоносца, преподобного Серафима Саровского и других.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.