В агрофирме имени Лебедева Ветковского района подвели итоги жатвы-2017

В агрофирме имени Лебедева жатва-2017 подошла к своему логическому завершению. В среду хлеба с последних гектаров перекочевали на зерносушильный комплекс. Часть механизаторов тут же переключилась на другие виды работ — в сельском хозяйстве аграриям можно немного передохнуть лишь с наступлением зимы; другие направились на помощь людям — собрать хлеб на приусадебных участках.

В аграрном секторе экономики этот год выдался непростым. Ещё рано подводить окончательные итоги — впереди уборка кукурузы, овощных культур, но уже сегодня очевидно, что злаковая группа «подкачала». vetkovski_raion_uborka 1Директор сельхозпредприятия не скрывает: в прошлом году и объёмы намолота, и урожайность были существенно выше.

— Неважное качество озимых — это результат осеннего сева, — делится нюансами производственного процесса главный агроном хозяйства Алеся Кривицкая. — Рост озимых задержался из-за засушливой осени: зерно приходилось сеять в сухую землю. Как результат, в фазу кущения (как это должно быть) к началу зимы озимые не вошли.

Ложку дёгтя в эту и без того несладкую бочку мёда добавило и смещение сроков сева. К этим работам прошлой осенью приступили на неделю позже обычного.

— Все проблемы, с которыми пришлось столкнуться в этом сезоне, мы детально проанализировали, и уже сегодня работаем над тем, чтобы не повторить допущенных ошибок, — с оптимизмом смотрит вперёд директор агрофирмы.

 И эти заявления не голословны. Техника в полях во всю работает: тюкуется и без промедления вывозится солома в места постоянного хранения, поднимается стерня, готовится земля под посев рапса… Особая гордость хозяйства — мощный трактор с почвообрабатывающим агрегатом «Джокер». После разового прохода поля этой машиной можно сеять любую культуру.

Несмотря на все неурядицы, ходом уборочной кампании Михаил Кабов доволен. Ребята-механизаторы сработали на «ура». Серьёзную лепту внесло и РУП «Гомельэнерго». Заинтересованное в результате, предприятие никогда не скупится ни на новую технику для хозяйства (одно из последних приобретений — кормоуборочный комбайн «Полесье-8060»), ни на расходники. Вот и в этом году Михаил Кабов вместе с инженерной службой своевременно закупили все необходимые комплектующие для комбайнов. Как результат — механические узлы машин отработали без единой поломки.

Огромную заслугу в этом директор видит и людей, которые эксплуатируют серьёзные агрегаты.vetkovski_raion_uborka_lebedeva 2

— Комбайнеры у нас постоянные. Это проверенные люди, которые никогда не подведут, — с гордостью в голосе рассказывает Михаил Михайлович о своих орлах. — Но есть и эксперимент — новый экипаж в составе Ильи Воднева и Виктора Горичева, который меня не разочаровал. Эти ребята уж точно продолжат традиции нашего глубокоуважаемого механизатора Николая Белько, чей комбайн им перешёл «в наследство».

Чуть позже, когда комбайнеры выстроились в линейку перед своими машинами, Михаил Михайлович каждому из них сказал персональное спасибо за труд и пожал мозолистую руку. А благодарить действительно есть за что. Здесь что ни человек, то личность с солидным послужным списком трудовых наград.

Комбайнер Вячеслав Палеев вот уже 11-й сезон бороздит золотые поля. Всё это время он задаёт темп уборочной. И этот сезон не исключение. Второй год он работает в паре с Александром Карташёвым. Общий язык напарникам искать не пришлось: жёны механизаторов — родные сёстры, поэтому и дело у мужчин спорится: в прошлом году они с лёгкостью преодолели тысячный рубеж; в этом на счету 786 тонн.

vetkovski_raion_uborka_lebedeva 1Владимир Козлов самостоятельно управляется с комбайном 3-й год. Всем тонкостям ремесла сына научил Леонид Иванович, который и сегодня бок о бок работает с ним в хозяйстве. Некоторое время механизатор был у отца в помощниках, а затем пошёл вровень со своим наставником. Ему же в прошлом году доверили и новый кормоуборочный комбайн. «Современная техника должна быть в надёжных молодых руках,» — рассудил директор хозяйства.

Родной брат Владимира Игорь ничуть не уступает по своей прыти. Он работает в хозяйстве трактористом-машинистом сельскохозяйственной техники. Все они (отец и сыновья) — дети земли, как их именует Михаил Михайлович, сызмальства чувствуют её и работают не покладая рук, не боясь самых невыполнимых на первый взгляд задач.

На отвозке зерна пуще всех поспевает молодой водитель Александр Ратников. В хозяйстве он не новичок — 12-й год за рулём. Поэтому и новеньким 20-тонным МАЗом, ключи от которого получил в прошлом году, управляется лихо. В день может сделать до 15 рейсов. «Было бы что возить,» — отшучивается мужчина. То, что его называют в числе лучших, ему не в новинку. В передовиках Александр Ратников практически каждый год. Только вот перевезённые тонны так и не привык считать. Ведь главное для водителя — вовремя забрать хлеб с поля. Тут уж точно не до математики.

 Агрофирме имени Лебедева, где всегда были «тысячники», заветную отметку с цифрой с тремя нулями в этом сезоне преодолеть не удалось никому. Тем не менее, председатель районного объединения профсоюзов Михаил Савостов в сопровождении артистов городского центра культуры и народного творчества засвидетельствовал своё почтение аграриям, стоявшим на финишной прямой уборочной. И. о. первого секретаря РК ОО «БРСМ» Владимир Чварков присоединился к поздравлениям профсоюзов и особо отметил единственную девушку в поле, украшение золотистой нивы — главного агронома хозяйства Алесю Кривицкую.vetkovski_raion_uborka_lebedeva 3

Небольшой перерыв, и комбайнеры вновь сели за штурвалы своих мощных машин. На счету каждая минута. А за последним сжатым колосом начнётся следующий виток сельскохозяйственных работ — основа урожая уже будущего года.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.