Профсоюзы проверили условия работы участников жатвы

За ходом уборочной кампании не следит разве что только ленивый. Сейчас эта горячая тема и во всех средствах массовой информации, и уж тем более в сельхозпредприятиях. Однако за тоннами хлеба нового урожая, которые зёрнышко за зёрнышком ежедневно отправляются в закрома страны, стоят люди. И от того, насколько комфортны условия работы сельчан, зависит их трудоспособность, а следовательно, и урожайность с полей. И по части комфорта ответственность полностью лежит на профсоюзах.

vetkovski_raion_selo_profsoyuz 3Председатель районного объединения профсоюзов Михаил Савостов и председатель районного профсоюза работников агропромышленного комплекса Ирина Фёдорова — частые гости хозяйств района. Они выезжают и в поле, чтобы побеседовать с комбайнерами, и на зерноток. Особое внимание в ходе этого мониторинга уделяется организации горячего питания на полях, санитарно-бытовым условиям, а также обеспеченности механизаторов спецодеждой.

И если питание в районе организовано на достаточно высоком уровне (подробно об этом мы писали в №29 от 15 апреля), то создание социально-бытовых условий, а также пунктов временного отдыха оставляют желать лучшего. По мнению Михаила Петровича, всем хозяйствам в этом направлении стоит поработать более плотно. Что же касается спецодежды и спецобуви, то сельхозпредприятия стараются обеспечивать работников всем необходимым. Другое дело, что не всегда аграрии ею пользуются в полном объёме. Но в этом, по мнению профсоюзов, есть некоторая недоработка инженеров по охране труда и председателей профкомов. Именно они обязаны осуществлять контролирующую функцию по этому вопросу.

vetkovski_raion_selo_profsoyuz 4Подобные рейдовые мероприятия для профсоюзов, в особенности во время жатвы, — ежедневная работа. «Внимание получит каждый работник, занятый на уборке урожая», — заверила Ирина Фёдорова.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.