На селекторном совещании определили основную задачу для смотровых комиссий

mzc-14Определить, какая группа граждан чаще всего страдает от последствий пожаров, и в соответствии с этими систематизировать работу субъектов профилактики — вот основная задача, которую ставят сегодня перед смотровыми комиссиями и заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов, и начальник Ветковского РОЧС Валерий Хорошко. Статистика говорит о том, что большая часть пострадавших при пожаре в области была старше трудоспособного возраста. В связи с этим вывод напрашивается сам собой — одинокие и одиноко проживающие люди старше  трудоспособного возраста, а также инвалиды І и ІІ неработающих групп — наиболее уязвимые категории граждан, к которым требуется повышенное внимание.

В Ветковском районе на 9 пожарах пострадал всего один пожилой человек. Тем не менее, смотровыми комиссиями этот факт не остаётся незамеченным. В настоящее время из 1383 домовладений, значащихся в списках, где проживают люди старше трудоспособного возраста, обследованы специалистами 1110. Причём в 128 из них комиссия побывала повторно. Чтобы помочь привести дома в порядок, нередко приходится через письма привлекать детей. В частности, председателям сельсоветов и управлению по труду, занятости и социальной защите 79 раз пришлось прибегать к такой форме диалога. Ещё 62 письма отправились по последнему месту работы.

Также речь идёт о том, чтобы размещать одиноких и одиноко проживающих граждан старше трудоспособного возраста, а также инвалидов в специализированные учреждения. Среди прочего рассматривается и вариант временного размещения на осенне-зимний период (наиболее сложный в бытовом плане). Но, как показывает практика, далеко не всем такие условия подходят. Пожилые люди предпочитают комфортной «казёнщине» родной дом.

Кроме этого, лето — повод пристального внимания к досугу детей. Все службы уверены: дети не должны бесцельно бродить по улице. Все они должны быть вовлечены в ту или иную полезную деятельность. И если задача школы и внешкольных центров развития ребёнка — организовать эту деятельность, то задача смотровых комиссий — оценить условия, в которых эти дети проживают. И если есть угроза безопасности несовершеннолетних, сделать всё возможное, чтобы в кратчайшие сроки она была ликвидирована.

Если же говорить о рейтинговой оценке деятельности смотровых комиссий, то Ветковский район занимает 20-ю строку в турнирной таблице. Определённой критике подверглась работа смотровых по двум направлениям: профилактика нарушений правил монтажа, устройства, эксплуатации электросетей  и оборудования, а также печей отопления.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.