Ветка торжественно отметила День Независимости

vetkovski_raion_deny_nezavisimosti 1793 июля вошло в историю Беларуси яркой страницей героической доблести фронтовиков и тружеников тыла, партизан и подпольщиков, которые освободили страну от фашистских захватчиков, отстояли независимость Родины.

vetkovski_raion_deny_nezavisimosti 1710 День Независимости — праздник тех, кому дороги и понятны наши общие ценности: гордость за страну, желание трудиться для её процветания, любовь к своей земле, семье, родным. Этот праздник — символ нашего общества, мира и стабильности, мужества и героизма, преемственности поколений и уважения традиций, позволяющих сберечь и приумножить всё доброе и ценное, что накоплено старшими поколениями ради будущего.

vetkovski_raion_deny_nezavisimosti 175В Ветке праздничные мероприятия начались с новой традиции для нашего города — возложения цветов к подножию стел на Алле Героев. Красные гвоздики, символ отваги, храбрости и победы, ярким огнём украсили мраморные плиты памятников. К мемориалу «Книга» цветы возложили председатель райисполкома Олег Архипенко и председатель районного Совета депутатов Виктор Масейков.

vetkovski_raion_deny_nezavisimosti 177Далее официальная часть мероприятия переместилась к памятнику погибшим солдатам. Здесь первых лиц района уже ждали главные действующие лица праздника — ветераны Великой Отечественной войны. Они заняли почётные места в первом ряду гостей. Вместе с ними в торжественном митинге приняли участие представители трудовых коллективов районного центра.

vetkovski_raion_deny_nezavisimosti 176Олег Архипенко в поздравительной речи огромное внимание уделил героизму и отваге людей, чьими руками ковалась в 40-е наша независимость. Вторил ему и начальник обособленной группы (Ветковского района) военного комиссариата Добрушского и Ветковского районов Юрий Окунев.

vetkovski_raion_deny_nezavisimosti 1716После минуты молчания, которой почтили память погибших в ходе Великой Отечественной войны, и трёхкратного орудийного залпа собравшиеся возложили цветы к памятнику у Вечного огня.

vetkovski_raion_deny_nezavisimosti 1711

vetkovski_raion_deny_nezavisimosti 178Пока у братской могилы проходила протокольная часть празднования Дня Независимости, на городском стадионе развернулись полевая кухня, выставки и аттракционы для детей. Вся развлекательная программа праздника проходила именно там. Сотрудники ОСВОДа предлагали прокатиться на лодках и катамаранах, а работники музея — прикоснуться к культуре Ветковской буквицы. Любители авторских аксессуаров интересовались работами, представленными на выставках-продажах центра творчества детей и молодёжи и центра культуры и народного творчества.

Болельщики с нескрываемым интересом наблюдали за развитием товарищеского футбольного матча. Кто хотел сам проявить свою спортивную удаль, толпился в очереди к дартсу и соревнованиям по мас-рестлингу.

vetkovski_raion_deny_nezavisimosti 1714На сцене же один за другим сменялись артисты, коллективы и музыкальные жанры. После выступления ветковчан микрофон взяли в руки музыканты и солисты Гомельской областной филармонии. Вечером на сцену вновь вышли ветковчане. А за ними кавер-бенд «Singularis». Специальный блок был посвящён выдающейся молодёжи Ветковщины (подробнее об этом читайте в следующем номере районки). Небывалый интерес, особенно у маленькой публики, вызвало азотное шоу «Сrazy BOOM». Двое ребят творили настоящие чудеса с парящей жидкостью.

vetkovski_raion_deny_nezavisimosti 1715Но, пожалуй, самой яркой и эффектной частью праздника стал веломаскарад «Весёлый заезд». Наши земляки, люди творческие и креативные, подошли к этому велоприключению ответственно.

vetkovski_raion_deny_nezavisimosti 174 По стадиону дефилировали Улитка, Крабик, Индейцы, Мальвина, Мушкетёры, Бабочки, Пчёлка, Стервелла, Звездочёт и даже самый настоящий Почтальон Печкин. А возглавлял эту забавную колонну Карлсон. На предложение организаторов — отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи — откликнулись самые неординарные жители города.

vetkovski_raion_deny_nezavisimosti 173Своих «железных коней» оседлали воспитанники ветковских садиков, работники районного центра гигиены и эпидемиологии, райветстанции, спортшколы, центра соцобслуживания населения, ЦРБ, агросервиса, ФСК «Урожай», районной библиотеки. Старания наших земляков горячими аплодисментами оценили зрители праздника. А мини-кафе «Атмосфера» отблагодарила участников маленькими сладкими презентами.

Вечером же на танцпол позвала любителей активного отдыха танцевально-развлекательная программа. А завершился этот яркий праздничный день, насыщенный массой положительных эмоций, патриотической акцией «Споём гимн вместе» и фейерверком.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.