На выездных судебных заседаниях в Ветковском РОВД рассмотрены дела должников по алиментам

алиментыКак сообщили в прокуратуре района, первый квартал текущего года отмечен двумя выездными судебными заседаниями в Ветковском РОВД, на которых рассмотрены дела должников по алиментам. Государственным обвинителем выступал прокурор Ветковского района Роман Фурс.

В профилактических целях на слушание были приглашены лица, состоящие на учёте как злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие асоциальный образ жизни. Чтобы послушали и спроецировали ситуацию на себя как вполне возможную.

Два слушания имели практически аналогичные обстоятельства. Как О., так и И. имели задолженности по алиментам: один более чем на 2 тысячи рублей, другой на сумму более 3,5 тысячи с учётом неустойки. Один из привлечённых к ответственности был ранее неоднократно привлекаем к ответственности за пьянство и отказ от освидетельствования на алкоголь. Оба должника не работали, не регистрировались в центре занятости и вообще не предпринимали сколько-нибудь значимых попыток изменить существующее положение. Как следствие — длительное время не оказывали детям никакой материальной помощи. Закон же говорит, что три месяца и более на протяжении года такой неуплаты влекут за собой ответственность вплоть до уголовной.

Точно так же, как и сокрытие доходов: не секрет, что бывают такие горе-родители, которые официально как бы не работают или на легальном месте получают копейки. Если выяснится, что, например, кроме скромной четверти ставки дворника алиментщик имел вполне себе приличный доход незадекларированный и не обложенный налогом, статей, по которым придётся отвечать, будет ещё больше.

По одному из дел ответчику уже вынесен приговор — 240 часов общественных работ в доход государства. Второй, даже после пересмотра дела по поданной апелляции, получил наказание в виде ареста на два месяца: суд счёл, что виновный не раскаивается, не предпринимает попыток к исправлению ситуации. Выплату алиментов, конечно, тоже никто не отменял: просрочка выплаты только увеличивает сумму.

Ария ГАТАЛЬСКАЯ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.