Члены ИПГ не только ведут беседы на актуальные для страны и района темы, но и принимают обращения граждан

vetkovski_raion_ipg«Решать проблемы по мере их поступления» — можно взять девизом, если вы реалист, не склонный драматизировать всё происходящее. С обращениями граждан к властям ситуация такая же: если проблема есть, её решают. И оперативно, компетентно, по делу.

vetkovski_raion_ipg 2Вот и во время работы ИПГ не только ведутся беседы на актуальные для страны и района темы, но и принимаются обращения граждан. Так в Великих Немках были подняты вопросы ремонта дороги по улице Ленина и подсыпке дорожного покрытия по переулку Октябрьский. В этом же населённом пункте ждут ремонта пола в местном Доме культуры.

В Яново вновь жалуются на качество питьевой воды. Ещё год назад этот вопрос был взят на контроль как райисполкомом, так и санстанцией. Тогда после мероприятий по дезинфекции и промывке труб вода улучшилась, — это показали не только отзывы сельчан, но и пробы воды. Но после улучшения снова произошёл откат к ржавой воде с избыточным содержанием железа. Как ответили коммунальники, «для кардинального решения данной проблемы необходимо произвести закольцовку тупиковых участков сетей. На 2017 год финансирования под этот проект не предусмотрено». Тем не менее, для улучшения качества воды будут проводиться промывки водопроводных сетей.

Жители Перелёвки также озабочены качеством воды и исправностью водоразборных колонок. Их вопрос взят на контроль.

В апреле ДРСУ отчитался за проведённый ямочный ремонт на участке дом-интернат Шубино — районная больница.Это обращение было зафиксировано в рамках информгруппы в марте.

В Яново люди обеспокоены предстоящим закрытием школы. Как прокомментировал начальник отдела образования, спорта и туризма Сергей Любимов, иначе и не могло быть: содержание здания, зарплаты учителей решительно вышли в отрицательную рентабельность после того, как несколько многодетных семей переехали в Ветку. Половину оставшихся учеников будет подвозить в Столбунскую среднюю школу в два рейса тот же автобус, который сегодня возит детей из Столбуна в Светиловичи. После ремонта Столбунской школы здесь хватит места и яновским школьникам. Бывший детский сад-базовая школа станет просто детским садом для менее чем десятка малышей.

Во время встречи с работниками ветстанции возник вопрос по новой разметке на улицах районного центра. Начальник ГАИ обещал собирать данные, анализировать и при необходимости направлять в областное ГАИ.

По вопросу освещения на улице Хуторянского в Ветке отчитался коммунхоз: 18 установленных светильников находятся теперь в рабочем состоянии. На этой же улице была зафиксирована несанкционированная свалка. По результатам мониторинга санстанцией направлены рекомендации по устранению в КЖУП и Гомельские электрические сети. Вопрос находится на контроле.

Выездные приёмы граждан показывают привычные проблемы, характерные для небольших населённых пунктов. Столбун ожидает благоустройства на улице Школьной, ремонта колонок. В Глыбовке не было воды три месяца, а поскольку там проживают одни пенсионеры, вопрос особенно остр. В автолавке нет молочных продуктов, выбор скуден, свежесть сомнительна. Те же вопросы водоснабжения волнуют жителей Рудни Столбунской. А ещё обрезка деревьев над линиями электропередачи.

Волнует людей вывоз мусора, принятие противопожарных мер на жаркое время года вокруг населённых пунктов, окультуривание мест захоронений, бедность ассортимента сельских магазинов и привоз туда просроченных продуктов. Сколь не длинен список проблем, но у каждой заявленной задачи есть назначенные властью исполнители и контролирующие лица. И каждая будет решена.

Ария ГАТАЛЬСКАЯ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.