20 мая на Аллее Героев в Ветке состоялся торжественный прием в пионеры

vetkovski_raion_priem_pionerovВесёлые игры солнечных зайчиков, птицы, щебечущие в кронах деревьев, пионерские песни, разносящиеся из динамиков по городу, и алые галстуки, развевающиеся на ветру, подобно языкам пламени, — всё говорило о том, что субботний день 20 мая будет не похож на другие, не менее яркие солнечные дни. Всё также, как и 95 лет назад, когда принималось решение о создании Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, ребята, держа в руках красно-зелёные треугольники ткани, трепетали от волнения. В этот знаменательный день они делали шаг во взрослое будущее с новыми добрыми делами и первыми серьёзными решениями.

Торжественная линейка, посвящённая юбилею пионерского движения и приёму школьников в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, у памятника Владимиру Ленину на Красной площади, началась с построения. Председатель актива районного совета, учащаяся 9 «В» класса средней школы №1 г. Ветки имени А.А. Громыко Александра Лисная с волнением в каждом слове отрапортовала председателю районного совета БРПО Валентине Богданович о готовности ребят к выносу знамени районной пионерской организации.

Волнение присутствовало у всех: и у аксакалов пионерии, которые не один день носят это гордое звание, и у ребят, которые с нетерпением ждали, когда же произнесут слова торжественного обещания пионера. «Я, вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда выполнять Законы пионеров Беларуси!» — хором повторяли дрожащими голосами ребята за ветераном пионерского движения Ольгой Короткевич. А потом состоялось главное — пионеры разных лет повязали галстуки новичкам. И уже исполненные гордости за этот поступок, школьники отдавали пионерский салют. Так большая пионерская семья Ветковского района пополнилась 120 новыми членами, готовыми к открытиям и свершениям.

 Поздравили новоявленных пионеров и почётные гости — главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Вероника Ярмак и главный специалист РК ОО «БРСМ» Наталья Котлярова. Октябрята-гимназисты — младшие братья пионеров — читали стихи-пожелания. А пионеры-новички из Хальча искренне заверили, что красно-зелёные галстуки обязуются носить с честью и не посрамят светлые идеи организации.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.