В музыкальном репертуаре ветковского коллектива «Fresco Band» есть и классика, и рок

Люди, искренне влюблённые в свою профессию, испытывают постоянный профессиональный голод. Особенно остро это проявляется у тех, чьи профессии связаны с искусством. Непреодолимое желание творить, созидать, быть в постоянном движении становится неотъемлемой частью жизни. Поэтому когда педагоги детской школы искусств помимо занятий музыкой с учащимися, постоянных репетиций, гастролей в составе народного ансамбля «Фантазия» взяли инструменты и начали играть…

4 года назад этот творческий эксперимент больше походил на забаву. Спустя некоторое время он перерос в нечто более серьёзное и осмысленное, у необычного квартета (цимбалы, аккордеон, бас-гитара и ударные) появилось название — «Fresco Band». В дословном переводе оно звучит как свежая, новая группа. И это отнюдь не преувеличение. Творческий союз, в котором гармонично сочетается народность и эстрада, способен сыграть абсолютно любую музыку. В репертуаре квартета есть всё: от народных мотивов до обработки современной музыки и классики.

Отличительная особенность коллектива — мобильность. Ольга Посканная на цимбалах может сыграть любое произведение. Такая же универсальность присуща и аккордеонистке Татьяне Шабуня. Ударник Антон Руденко добавляет группе драйвовости. Бас-гитарист Михаил Литецкий, который является официальным руководителем квартета, — своеобразный стержень и опора коллектива. Хотя о лидерстве одного человека в этом случае говорить сложно. Каждый участник — это самодостаточный музыкант, который дополняет коллег по команде уникальными красками. Здесь каждая идея проходит этап обсуждения и творческого совершенствования, чтобы позже предстать музыкой, которую раньше не слышали.

vetkovski_raion_novibandИ результат творческих поисков не заставил долго ждать. Недавно квартет вернулся из столицы нашей республики, где проходил Международный форум народной музыки и фольклора. Он собрал десятки коллективов и сольных исполнителей из Беларуси, России и Украины. Конкурсантом в номинации «Инструментальная музыка» был и «Fresco Band». Уникальная программа, подготовленная нашим квартетом, заставила трепетать и зрителей, и жюри от восторга. По условиям конкурса необходимо было исполнить два диаметрально противоположных по характеру произведения. Выбор пал на динамичный белорусский народный танец «Лявоніха» в обработке белорусского композитора-аккордеониста Владимира Бубна и более спокойную песню Игоря Матвиенко «Конь» в обработке русского композитора Михаила Тавпеко. Мощная музыка, хорошо известная публике, в оркестровке Татьяны Шабуня зазвучала по-новому. Посему звание лауреата І степени форума среди профессионалов — достойная награда творческого потенциала ансамбля.

vetkovski_raion_diplomРазвиваться коллективу помогает и поддержка в школе. И руководитель ансамбля «Фантазия» Наталья Апполонова, и директор учреждения Анатолий Шубаро гордятся успехами коллег и способствуют их дальнейшему творческому развитию. «Fresco Band» выступает отдельным отделением на концертах «Фантазии». В репертуаре квартета около 15 произведений разного характера. И к каждому концерту музыканты стараются подготовить что-то новенькое. Сегодня, к примеру, идёт работа над концертом Вивальди «Времена года» в рок-обработке. Не менее амбициозные планы и на будущее — принять участие в других международных конкурсах, в будущем году защитить звание «народный» и, разумеется, обогатить репертуар новой яркой музыкой. И не стоит сомневаться, что у молодых, талантливых музыкантов всё получится.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.