Наряд Ветковского РОВД забрал хулиганов с рейсового автобуса

arest26 апреля на рейсе Ветка-Гомель на 17.50 произошёл неприятный инцидент. В Хальче в салон автобуса вошли двое мужчин, от которых сильно разило спиртным, и сразу уселись на дальние сиденья. Водитель, обилетив других пассажиров, спросил, что у них за проезд. Оказалось, ничего. И вообще платить нечем, мол, так довезите, бесплатно. Водитель объяснил, что автобус не его частный, возить кого бы то ни было бесплатно он не имеет права. Нужно или платить, или покинуть автобус.

Но ни того, ни другого подгулявшие парни делать не собирались. Хуже того, они начали оскорблять водителя нецензурной бранью и угрожать. Водитель настаивал, чтобы хулиганы покинули салон. Но градус брани и оскорблений становился только выше. Предупреждение, что будет вызвана милиция, всерьёз не было воспринято.

В конце концов водитель закрыл двери автобуса и  позвонил в милицию.

Даже это не успокоило дебоширов. Один держался потише, но второй нёс такую грязную брань, что пассажирам было просто не по себе. Хотелось немедленно уйти, чтобы не слышать. Кто-то предлагал просто выгнать бесстыдников. Но мнение, что водитель поступил правильно, перевешивало: надо наказывать зарвавшихся хулиганов, чтобы другим неповадно было. А на вывод, что уже давно пора, наталкивают всё учащающиеся случаи проезда пьяных пассажиров и даже распития прямо в салоне. Поведение, вид, запах такого гражданина, мягко говоря, не вызывает у пассажиров ни малейшего удовольствия. Настолько вопиющих случаев, как этот, когда нарушено всё, что возможно, ещё, правда, не было. Но вот не это ли чувство безнаказанности и привело к тому, что случилось?..

Милиция из Ветки прибыла оперативно, благо что до Хальча недалеко. В последствии автобус даже догнал график и в Гомель въехал своевременно. Хулиганов, которые не унимались до самого прибытия наряда, задержали. Те не сопротивлялись, пошли спокойно. Но почему бы было не уняться раньше, не сказать водителю «прости, занесло, бес попутал» и в том же духе? Уверена: отпустил бы и милицию не вызывал. Ведь до того он долго предлагал просто уйти.

В результате, как сообщили нам в Ветковском РОВД в отделе профилактики, действия мужчин квалифицируются как мелкое хулиганство, что влечёт штраф от двух базовых величин или арест на 15 суток. Решение примет суд.

Ария ГАТАЛЬСКАЯ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.