Врач-эпизоотолог Столбунской участковой ветеринарной станции Михаил Иванович Демченко — специалист широкого профиля

vetkovski_raion_demchenkoВ одном лице Михаил Иванович совмещает терапевта и хирурга, акушера и гинеколога, инфекциониста и паразитолога, фармацевта и патологоанатома, может работать более чем в ста направлениях своей профессии.

Родился Михаил Иванович в деревне Перелёвка. Его мать, Нина Сергеевна, всю жизнь проработала в полеводческой бригаде, дома держала большое хозяйство. Поэтому сострадание и любовь к животным у Михаила Демченко родом из детства. Над выбором профессии он даже не задумывался: после 8-го класса Перелёвской средней школы в 1981 году поступил в Речицкий сельскохозяйственный техникум, потом два года работал ветфельдшером в совхозе «Северный». Даже служба в армии была тесно связана со специальностью — в военной части в Германии он также был фельдшером мотострелкового батальона.

Михаил Иванович подчёркивает, что роль специалиста ветеринарной медицины в агропромышленном комплексе широка и разнообразна. Он проводит профилактические и ветеринарно-санитарные мероприятия, предупреждающие появление острых инфекционных заболеваний и передачу их человеку и животным, осуществляет ветеринарно-санитарную экспертизу продукции животноводства и растениеводства, дающую право на её безопасное употребление в пищу.

Почти три десятка лет отдано любимому делу, и все эти годы рядом с Михаилом Ивановичем его семья: жена Лариса, дочь Инна и сын Александр. Они всегда понимали, что их близкий человек занимается важной работой, и стараются ему помочь по хозяйству. А хозяйство у семьи Демченко немаленькое: корова, свиньи, куры, да и другой живности хватает — в деревне иначе и невозможно.

Е. ХАЛИМОНЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.